Барнаул
Читайте нас в соцсетях
Гид по развлечениям Барнаула
Новости

Рассадят зрителей в шахматном порядке: министр культуры рассказала, как будут работать театры и музеи

Министр культуры России Ольга Любимова рассказала, что когда театры и музеи откроют, в них продолжат соблюдать ограничительные меры, пишет ТАСС.

Театр драмы.
Театр драмы.
altapress.ru.

В частности, в музеях будет установлена норма "один человек на 20 кв.м."

"Конечно, мы вынуждены будем сделать ограничения для каждого посетителя, потому что норма сейчас установленная, которая будет какое-то время работать в российских музеях, - один человек на 20 кв. м. Группы появятся, конечно, в самую последнюю очередь, про них мы пока не говорим", - рассказала Любимова.

Ожидается, что музеи начнут работу с 1 июня. Но сразу принимать посетителей они не будут.

"Полный цикл - порядка двух месяцев. Для начала нам нужно полностью продезинфицировать эти помещения. При этом вы понимаете, какая это ответственность, если речь идет о музейных помещениях, где находятся уникальные экспонаты, делать это надо очень тщательно", - пояснила министр.

Между сотрудниками, предоставляющими информацию и билеты, должны быть установлены прозрачные перегородки. Музейные работники, которым больше 65 лет, пока останутся дома.

Любимова также сообщила, что первых зрителей театры примут в сентябре. Но всех желающих опять же принять не смогут - зрители должны будут располагаться в зале в шахматном порядке.

Билеты будут продаваться следующим образом: на нечетный ряд четные места, а на четный ряд - нечетные места.

"Я думаю, когда в театр должен будет прийти зритель, это будет сентябрь, мы будем прорабатывать меры, связанные с количеством зрителей в зале. Так, например, одна из мер, которые будут обсуждаться с Роспотребнадзором, - так называемый шахматный порядок. Эта практика уже мировая, она рассматривается <...> теперь и в России", - сказала министр.

Таким же образом будут располагаться зрители и в филармонии.

Напомним, что все культурные учреждения закрыты с конца марта.

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии