Экономика

Алтайские производители газировки рассказали о последствиях "налога на вредность"

С введением акцизов на газированные безалкогольные напитки их цена может существенно увеличиться. Такому мнению придерживается генеральный директор "Волчихинского пивоваренного завода" Виктор Скачков. По его словам, цена "полтарашки" может вырасти до 70 рублей. При таком ценообразовании напитки местного производства могут стать неконкурентоспособными.

Напомним, на прошлой неделе стало известно, что правительство планирует расширить список подакцизных товаров, включив в него пальмовое масло и газировку, как вредные для здоровья продукты.

Виктор Скачков уверен, запрет должен коснуться импортной продукции, которая содержит большое количество "жесткой химии". Свою продукцию г-н Скачков считает натуральной.

Виктор Скачков,
генеральный директор "Волчихинского пивоваренного завода":

Если просто ничего не делать и ждать, когда введут эти акцизы, то 300 рабочих на заводе придется уволить. Потому что бутылка лимона будет стоить порядка 70 рублей. Для нас это конец. Я думаю, что в этом случае мы будем переходить на другие виды напитков.

На сегодняшний день "Волчихинский пивоваренный завод" практически полностью перешел на выпуск безалкогольных напитков. На предприятии их 20 наименований. Пиво составляет всего 8% от всего объема производства.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость