Потребитель

Чем полезна алтайская речная форель и как ее готовить

Специалисты утверждают: рыба должна быть в рационе человека как минимум два раза в неделю. Как известно, этот продукт в большом количестве содержит уникальные природные вещества — полиненасыщенные жирные кислоты омега-3. Когда их в нашей пище достаточно, то уровень холестерина в крови будет нормальным, сосуды — крепкими и эластичными, а нервная система и мозг будут работать прекрасно. В этом плане особенно полезна красная рыба, например форель. С недавних пор и в Алтайском крае научились ее выращивать. Как ее можно вкусно приготовить, сохранив максимум полезных свойств, рассказал руководитель кулинарной школы "Студия вкуса" Михаил Хмелинин.

Алтайская ярмарка" презентовала свой новый "деревенский" проект.
Алтайская ярмарка" презентовала свой новый "деревенский" проект.
Анна Зайкова

По его словам, мода на все отечественное и натуральное уже укоренилась в модных московских ресторанах. Введенные в России санкции на поставки определенных видов продовольствия подтолкнули шеф-поваров изобретать новые блюда из местных продуктов. Как оказалось, крутой поворот в сторону отечественного сделал меню значительно разнообразнее. Салатом "Цезарь", пастой "Карбонара" все уже наелись, хочется что-то наше, родное. "Уже стыдно готовить суши, пасту “Карбонара”, хочется экспериментировать с нашими продуктами. В Москве это тренд. Если говядина, то из Воронежа, нерпа — с Камчатки, крабы и устрицы — с Сахалина. Это получается целая красная книга кулинарии. А у нас сколько на Алтае продуктов? Первое, что приходит в голову, — мед, сыр, облепиха, кедровые орехи".

Помимо традиционных "брендовых" алтайских продуктов, в нашем регионе научились производить то, о чем раньше и подумать не могли, например речную форель. А она, как известно, настоящая кладовая всего полезного: витаминов А, D, группы В, а также таких микроэлементов, как селен, цинк, йод, магний, калий, кальций и фосфор. Сразу скажем: наша форель — не только полезна, но, что немаловажно, доступна по цене. В сравнении со своими заокеанскими сородичами она стоит в разы дешевле.

Алтайская ярмарка" презентовала свой новый "деревенский" проект.
Анна Зайкова

Как же ее приготовить? "Нам не нужны мегаэксперименты. Для того чтобы почувствовать вкус речной форели, ее можно либо закоптить в гриле, либо пожарить в виде филе", — рассказал Михаил Хмелинин.

Мы выбрали второй вариант. Форель сначала отправилась на разделочную доску, где ее мастерски избавили от костей, а затем — на сковороду. Для того чтобы рыбка не пригорела, шеф-повар добавил немного подсолнечного масла местного производства. 5–10 минут, и форель готова. "Никаких специй не используем. Смысла в этом нет. Не надо забивать вкус рыбы каким-нибудь розмарином или тимьяном. Кроме перца и соли ничего не нужно", — поделился секретом наш шеф-повар.

Гарнир Михаил предложил сделать сезонным. Им стала "лапша" из кожуры кабачка и сам кабачок в маринаде. Для приготовления понадобились только ароматное алтайское подсолнечное масло и соль.

Алтайская ярмарка" презентовала свой новый "деревенский" проект.
Анна Зайкова

Для приготовления блюда понадобятся

• Алтайская речная форель

• масло растительное

• соль, перец

• молодой кабачок.

1. Форель очищаем от костей.

2. Филе солим и выкладываем на разогретую сковороду.

3. Жарим с двух сторон до готовности.

4. Снять тоненькими пластиками кожуру кабачка, нарезать ее соломкой.

5. Вырезать сердцевину кабачка, нарезать его кубиками.

6. Кабачковую "лапшу" и кабачок посолить и замариновать в подсолнечном масле.

7. Выложить на тарелку в виде "подушки" кубики кабачка, затем сверху жареное филе форели. Украсить блюдо кабачковой "лапшой".

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость