Потребитель

Директор мясного цеха рассказала, чем государство кормит детей в школах и детсадах

Предприятие "Пятачок" будет поставлять свою мясную продукцию в 42 детских сада Бийска. Контракт заключен на три месяца. Об этом altapress.ru сообщила Наталья Самойлова, генеральный директор предприятия. По ее словам, договоры были заключены на незначительные суммы, поэтому закупки шли без госторгов. 

Наталья Самойлова, директор предприятия "Пятачок"
Наталья Самойлова, директор предприятия "Пятачок"
Олег Богданов

Сосиски "Малышок".
Сосиски "Малышок".
Олег Богданов
Детское питание на "Пятачке" начали выпускать еще десять лет назад. Изначально ассортимент включал специализированную колбасу, котлетки-полуфабрикаты, а также сосиски и сардельки. На сегодняшний день предприятие остановилось только на выпуске детских сосисок "Малышок", сделанных по специальной рецептуре с пониженным содержанием соли и специй. По мнению Натальи Самойловой, данная продукция предназначена в том числе и для питания детей в школах и детских садах, однако из-за особенностей госзакупок, она редко туда попадает.

Наталья Самойлова,
генеральный директор бийского предприятия "Пятачок":

До сих пор в стране функционируют электронные торги, в которых выигрывает самая дешевая продукция. В технический регламент Таможенного союза сейчас внесли пункт, что детей нельзя кормить продукцией из сырья механической обвалки. Это, как правильно, самая дешевая продукция. Но условия электронных торгов никто не изменил. На них выигрывают сосиски и сардельки в замороженном виде по 87 рублей за килограмм. Там не то что мяса курицы нет, там одни кости перемолотые. А наши стоят 190 рублей за килограмм, потому что в них говядина, натуральное молоко, яйцо. Если раньше мы еще как-то пытались в этих торгах участвовать, то сейчас уже бросили. Я знаю, что многие родители возмущаются качеством детского питания в соцучреждениях поэтому, хочется надеяться, что со временем вопрос по госзакупкам будет решаться.    

 

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость