Экономика

Фотофакты. Барнаульский завод запускает современный цех за 600 млн рублей

"Барнаульский маслоэкстракционный завод" (ранее известный как "Агросиб-Раздолье") к 10 февраля планирует запустить второй цех рафинации. Новый объект предприятие построило с нуля. Работы длились чуть больше года. Помимо непосредственно производственного комплекса, новый цех включает в себя участок водоподготовки и локально-очистные сооружения. В общей сложности в строительство комплекса завод вложил более 600 млн рублей. Кроме этого для его функционирования построили новую котельную стоимостью 86 млн рублей.  

"Барнаульский маслоэкстракционный завод" готовит к запуску второй цех рафинации
"Барнаульский маслоэкстракционный завод" готовит к запуску второй цех рафинации
Анна Зайкова

По словам Владимира Анипченко, директора "Барнаульского маслоэкстракционного завода", производительность нового цеха составляет 210 тонн масла в сутки. Его запуск позволит предприятию увеличить свои мощности по рафинации в два раза. Планируется, что помимо рафинированного подсолнечного масла, здесь будут выпускать очищенное соевое и рапсовое масла.  

Владимир Анипченко,
директор "Барнаульского маслоэкстракционного завода":

Владимир Анипченко
Владимир Анипченко
Анна Зайкова
С запуском второго цеха совокупный объем рафинации на заводе составит 410 тонн в сутки. Таким образом мы полностью загрузим свою линию фасовки масла, обеспечив продукцией уже имеющихся, а также новых потребителей. На сегодняшний день мы можем полностью обеспечить потребности в рафинированном масле майонезных цехов, как минимум в Сибири. Кроме того мы планомерно осваиваем рынка республик Средней Азии и Китая.

В нынешнем году предприятие планирует наладить работу запущенных ранее объектов. Так, в 2016 году на заводе установили новую линию гидратации для выпуска фосфатидов, полностью модернизировали элеваторный комплекс. 

"Барнаульский маслоэкстаркционный завод" готовит к запуску второй цех рафинации
Анна Зайкова

Напомним, "Барнаульский маслоэкстракционный завод" входит в структуру компании "Юг Сибири", крупнейшего за Уралом производителя растительных масел. В 2011 году компания завершила реализацию масштабного инвестпроекта на своем объекте в Барнауле. В результате мощности предприятия по переработке увеличились до 165 тыс тонн семян масличных культур в год. С запуском второго цеха рафинации и новой котельной численность работников завода увеличилась на 10% и составила 400 человек.   

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость