Экономика

Фотофакты. Известный на Алтае производитель сыра займется новым производством

АКХ "Ануйское" из Петропавловского района на базе своего "Николаевского маслосырзавода" в этом году планирует построить новый цех по выпуску альбуминного творога из подсырной сыворотки.

Производство на "Николаевском маслосырзаводе".
Производство на "Николаевском маслосырзаводе".
Олег Богданов
Коровы ассоциации крестьянских хозяйств "Ануйское".
Олег Богданов

Производство такого творога впервые освоили в "Ануйском" в 2013 году. В прошлом году на "Камышенском маслосырзаводе", входящем в ассоциацию, выпустили 200 тонн альбуминного творога. В этом году было принято решении о его расширении производтва. По словам директор предприятия Владимира Никифорова, цех на "Николаевском маслосырзаводе" будет построен с нуля. Уже в текущем году здесь планируют произвести порядка 80 тонн молочного альбумина.

Владимир Никифоров,
директор АКХ "Ануйское":

Спрос на эту продукцию имеется, поэтому мы и решили работать в данном направлении. Подсырной сыворотки у нас остается достаточно, чтобы загрузить сырьем эти цеха. Раньше его мы не перерабатывали, а сливали в канализацию. Сейчас наш альбуминный творог уже продается в Барнауле, Бийске и райцентре Смоленское.

Напомним, АКХ "Ануйское" является крупнейшим в Алтайском крае животноводческим предприятием. Общее поголовье КРС здесь составляет 11,8 тыс голов, дойное стадо более 2,5 тыс голов. Кстати, в этом году число коров в "Ануйском" увеличилось на 150 голов. Еще 50 коров планируется ввести в начале мая.

На сегодняшний день все производимое в хозяйстве молоко перерабатывается на трех собственных маслосырзаводах. В прошлом году здесь было выпущено 1,2 тыс тонн сыра, в основном элитных сортов "Швейцарский", "Алтайский", "Советский", а также более 200 тонн сливочного масла.

Справка

Альбуминный творог по вкусу не кислый, он полезный и вкусный. Этот продукт подойдет для питания больных диабетом. Он обладает способностью восстанавливать и поддерживать в норме пищеварительный тракт человека, является не жирным продуктом. Основным правилом при употреблении альбуминного творога является не злоупотребление суточной нормой. Желательно принимать в пищу не более 400 грамм творога в сутки.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость