Жизнь

Фотофакты. Кровь и мясо: на Алтае выбрали самого талантливого обвальщика

16 июня на базе предприятия "Барнаульский пищевик" в селе Клочки Ребрихинского района прошел профессиональный конкурс обвальщиков мяса. В этом году в нем приняли участие 11 специалистов из Барнаула, Бийска, Рубцовска и Заринска. По итогам двух этапов соревнования победителем cтал Дмитрий Кочетов, обвальщик бийского предприятия "Пятачок Плюс". 

На Алтае выбрали лучшего обвальщика мяса
На Алтае выбрали лучшего обвальщика мяса
Управление Алтайского края по пищевой, перерабатывающей, фармацевтической промышленности и биотехнологим

В соревнованиях на звание "Лучший по профессии" Дмитрий Кочетов принимал участие впервые. По итогам теоретического этапа обвальщик вошел в пятерку сильнейших, а после практического задания выбился в лидеры. 

Любовь Байжуманова,
преподаватель "Алтайского колледжа промышленных технологий и бизнеса":

Такой красивой и точной работы я не видела уже давно. Обвалка — это тяжелый труд, но как быстро и четко сработали сегодня конкурсанты — это действительно заслуживает уважения. Очень приятно, что среди одиннадцати участников я вижу троих учеников нашего учебного заведения. Это говорит о том, что молодые люди не зря выучились: они стали настоящими профессионалами своего дела. 

Все участники краевого конкурса профессионального мастерства "Лучший обвальщик мяса" получат дипломы оргкомитета, а победители — денежные премии: за 1 место — 50 тыс рублей, 2 место — 40 тыс рублей, 3 место — 30 тыс рублей. Торжественное награждение состоится в августе.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость