Здоровье

Фотофакты. На Алтае будут делать чаи для Свято-Троицкой Сергиевой Лавры

Барнаульский фармацевтический завод "Гален" по заказу Патриаршего подворья — Свято-Троицкой Сергиевой Лавры — разрабатывает линейку специальных зеленых чаев. В качестве добавок в этот продукт будут использоваться алтайские травы. Об этом altapress.ru сообщила Елена Породина, главный технолог предприятия.

На заводе "Гален" производят продукцию под маркой "Алфит".
На заводе "Гален" производят продукцию под маркой "Алфит".
Олег Богданов

По словам специалиста "Галена", несколько экспериментальных образцов уже отправлены монахам-заказчикам.

Елена Породина,
главный технолог фармацевтического завода "Гален":

Елена Породина
Елена Породина
Олег Богданов
В Лавре к подобному сотрудничеству имеется большой интерес. Они присылают нам свои технические задания и требования. Несколько образцов в Москву мы уже отправили. Сейчас монахи их оценивают, высказывают свое мнение, что нравится, что нет. И мы сейчас работаем  с ними довольно плотно.

Отметим, что это не первый опыт сотрудничества алтайского предприятия со знаменитым монастырем. В этом году завод "Гален" выпустил для Свято-Троицкой Сергиевой Лавры линейку отрубей "Завтрак паломника" с добавлением душицы и мелиссы; богородской травы и подорожника; ромашки и фенхеля.

На заводе "Гален" производят продукцию под маркой "Алфит".
Олег Богданов

Кроме того, монахи Лавры, занимающиеся фитотерапией, проходят обучение на базе алтайского фитоцентра "Алфит", который, как и завод "Гален", принадлежит известному барнаульскому предпринимателю Сергею Корепанову.

Сергей Корепанов,
генеральный директор фармацевтического завода "Гален":

Сергей Корепанов.
Сергей Корепанов.
Олег Богданов
Сейчас мы не столько расширяем ассортимент, сколько работаем над рецептурами. Наши заказчики из Свято-Троицкой Сергиевой Лавры, к сожалению, тоже слабые маркетологи и не могут понять, что им конкретно нужно.

В скором времени я поеду в командировку, где встречусь с монахами из других монастырей. Возможно, и с ними завяжется подобное сотрудничество.

На заводе "Гален" производят продукцию под маркой "Алфит".
Олег Богданов

Кстати, в этом году завод расширяет географию своих экспортных поставок. В настоящий момент готовится к отправке партия алтайской фитопродукции в Сербию. Как сообщила Елена Породина, потребителей в этой европейской стране интересуют натуральные фитосборы и травяные чаи.

Справка

В 2016 году за счет краевого бюджета по программе поддержки субъектов малого и среднего бизнеса, а также средств губернаторского гранта завод "Гален" приобрел новое оборудование. Это позволило расширить ассортимент продукции и увеличить объемы выпуска. Так, предприятие нарастило производство фитопродукции в капсульной форме.

В музее "Мир времени", находящемся на одной территории с заводом "Гален".
Олег Богданов

Завод "Гален" и его директор Сергей Корепанов известен в регионе не только своей продукцией, но и музеем "Мир времени". В настоящий момент ведется реконструкция здания бывшей аптеки Крюгера, построенной в начале прошлого века, где будет размещаться вся экспозиция. Пока работы не завершились, часть экспонатов хранится прямо на территории завода.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость