Экономика

Из-за непогоды в Алтайском крае может подскочить цена на мед

В южных районах Алтайского края в нынешнем году в разы снизился сбор меда. Только за два летних месяца здесь выпала почти годовая норма осадков. По словам Юрия Богуславского, председателя кооператива "Алтай - медовый край", такая погода мешает пчеловодам нормально работать. Если раньше со 100 ульев здесь собиралось примерно по 50 фляг меда, то теперь не больше 10. Некоторые пчеловоды уже отказались от участия в профильных ярмарках.   

Ярмарка "Медовый Спас". Барнаул, 14 августа 2013 года.
Ярмарка "Медовый Спас". Барнаул, 14 августа 2013 года.
Анна Зайкова

В этой связи не исключено, что цена на мед может увеличиться примерно на 25%. В прошлом году на фестивале "Медовый спас" килограмм лакомства можно было приобрести за 200 рублей. При этом, по словам Юрия Богуславского, ситуация еще может измениться. Основной сбор свежего меда пчеловоды должны начать в середине августа, к этому времени погода может еще перемениться. В любом случае в нынешнем году в Алтайском крае будет не хватать "светлых" медов. Зато "темного" гречишного меда будет в достатке.   

Напомним, первая ярмарка свежего меда "Медовый спас на Алтае" должна начаться 14 августа. Следующий раз она пройдет уже в октябре.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость