Потребитель

Крымчане первые оценили новые алтайские вина с имбирем и пряностями

"Бийский технологический институт" принял участие в престижном винодельческом конкурсе в Крыму, представив четыре своих образца. Как сообщила altapress.ru Ксения Севодина, доцент кафедры биотехнологий "БТИ", два из них институт начал производить совсем недавно: это винный напиток из брусники с пряностями и клубники с имбирем. Всего в конкурсе приняли участие 60 предприятий из семи стран мира.     

Ученые Бийского технологического института разработали линейку вин из алтайских ягод.
Ученые Бийского технологического института разработали линейку вин из алтайских ягод.
Анна Зайкова

В итоге продукция "Бийского технологического института" получила три золотые и одну серебряную медаль.

Ксения Севодина,
доцент кафедры биотехнологий "БТИ":

Презентовать новинки мы планировали в декабре в Алтайском крае на празднике молодых вин. Однако так получилось, что эти винные напитки первыми попробовали в Крыму. В конце июля мы планируем принять участие в еще одном конкурсе, который пройдет в Санкт-Петербурге.

Напомним, ученые "Бийского технологического института" занимаются разработками для винодельческой отрасли уже более десятка лет. В 2015 году "БТИ" презентовал эксклюзивный винный напиток из облепихи. Работа в этом направлении велась совместно со специалистами из Китая, где данной плодовой культурой засажено 5 млн га. 

В настоящий момент коммерциализировать свои разработки самостоятельно институт не может, так как не обладает необходимой лицензией. Однако здесь не исключают, что уже в этом году она может появиться. Также, по информации altapress.ru, у "БТИ" может появиться инвестор из Центральной части страны, с которым в перспективе институт будет развивать свои винодельческие проекты. Однако эта информация пока не получила официального подтверждения.   

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость