Экономика

Опять миллион: на Алтае второй год подряд рекордный урожай сахарной свеклы

В Алтайском крае практически полностью завершена уборка сахарной свеклы. По данным на 27 октября, работы произведены на 22,9 тыс. га пашни, это 99,6% от общей площади. При урожайности 453 ц\га, в регионе накопано более 1,037 млн тонн сахарной свеклы. Такой высокий показатель алтайские сельхозпроизводители демонстрируют уже второй год подряд.     

В Алтайском крае началась уборка сахарной свеклы. 18 августа 2017 года
В Алтайском крае началась уборка сахарной свеклы. 18 августа 2017 года
Олег Богданов

Как сообщает Минсельхоз, по средней урожайности сахарной свеклы в 2017 году Алтайский край входит в пятерку лучших регионов страны. Работы по уборке культуры полностью завершены в Топчихинском и Павловском районах. Последние плантации убирают на территории Ребрихинского и Калманского районов. В 2017 году сахарная свекла в Алтайском крае занимала 23 тыс гектаров. 

Уборка сахарной свеклы в Алтайском крае. Сентябрь, 2015.
Анна Зайкова

Из-за рекордного урожая второй год подряд "Черемновский сахарный завод" начинает сезон переработки раньше обычного. В 2017 году производство сахара здесь стартовало в десятых числах августа. Полностью переработать всю свеклу планируют ближе к марту. В прошлом году единственный в регионе сахарный завод произвел более 132 тыс тонн сахара, что на 20% больше уровня 2015 года. 

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость