Промышленность Алтая

Экономика

Переработка-2016: сыр с маслом. Пищевая промышленность Алтая сохранила привлекательность

Более 2,6 млрд рублей было вложено в развитие пищевых перерабатывающих производств крупного и среднего бизнеса по итогам девяти месяцев 2016 года, что на треть больше, чем в предыдущем. По году этот показатель может превысить 3 млрд рублей. Наиболее инвестиционно емкими стали проекты, связанные с производством растительного масла, напитков, сыра и мукомольно-крупяной продукции.

Полезные свойства конопляного масла.
Полезные свойства конопляного масла.
архив компании "Еда рядом"

Среди самых крупных проектов надо отметить строительство второго цеха рафинации на "Барнаульском маслоэкстракционном заводе", более известном как "АгроСиб-Раздолье". Возведение нового объекта стартовало в октябре 2015 года, в мае 2016 года возвели каркас комплекса. Летом здесь приступили к монтажу оборудования, а в декабре должны завершиться пусконаладочные работы. На реализацию этого проекта холдинг "Юг Сибири" уже направил более 450 млн рублей. Производительность нового цеха составит 210 тонн в сутки. Его запуск позволит предприятию увеличить в два раза выпуск рафинированного масла.

Фотофакты. На Алтае запустили один из самых современных комбикормовых заводов в России

"Юг Сибири" проводил модернизацию еще одного своего актива — "Бийского маслоэкстракционного завода". В частности, здесь была установлена новая линия водной гидратации масла. Кроме того, на предприятии увеличили мощности рушально-веечного отделения до 600 тонн/сутки, провели монтаж новой жаровни, маслопресса и дробилок, восстановили вальцевые станки, обновили весовое хозяйство. В общей сложности в реконструкцию и модернизацию одного из старейших заводов на Алтае было инвестировано около 200 млн рублей.

Еще одним предприятием, которое в 2016 году подверглось тотальной перестройке, стал "Троицкий маслосыродел". Его владелец — компания "Киприно" — провел здесь масштабную реконструкцию, оставив от прежнего завода по сути только стены. В результате мощности предприятия по переработке молока увеличились с 80 до 120 тонн в сутки.

Достаточно активно вели инвестиционную деятельность предприятия мукомольно-крупяной отрасли. В 2016 году была восстановлена работа трех элеваторов, которые ранее долгое время находились в простое. Речь идет об объектах в Мамонтово, Шипуново и Ребрихе. На последнем уже запущена переработка. Предприятие "Алейскзернопродукт" завершило подготовку площадки под вторую очередь элеватора, строительство которого намечено на 2017 год. А компания "Грана" запустила самый крупный овсяный завод в регионе.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость