Потребитель

На Алтае в "столице пельменей" начали делать деликатесы из мяса марала

Бийское предприятие "Пятачок" запустило производство пельменей и мантов из мяса марала. Готовиться к производству деликатесов компания начала в 2016 году, а активные продажи товара начались уже в 2017 году. Сегодня манты и пельмени из мяса марала можно приобрести в Бийске, Белокурихе, Барнауле и Новосибирске.   

Бийское предприятие "Пятачок" начало выпускать пельмени и манты из марала
Бийское предприятие "Пятачок" начало выпускать пельмени и манты из марала
Олег Богданов

Сейчас "Пятачок" сотрудничает со столовыми санаториев Белокурихи, кафе и ресторанами. Именно этим заведениям особенно интересен новый продукт. В Барнауле продукцию "Пятачка" можно купить на фермерских рынках.

Ранее "Пятачок" в рамках собственной программы модернизации закупил новое оборудование на общую сумму более 7 млн. рублей, 3,8 млн из которых государство возвратило предприятию в виде компенсации.

Напомним, в прошлом году предприятие также запустило ряд новинок, в том числе "Юколу" из копчено-вяленой красной рыбы. В планы предприятия входило расширение рыбного цеха. На сегодняшний момент здесь выпускают около 1 тонны продукции в сутки, однако само помещение рассчитано на 300 кг максимальной выработки, при том, что спрос на рыбу со стороны покупателей имеется. 

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость