Потребитель

Власти Алтайского края вновь пытаются предотвратить "гречневый" ажиотаж

Валовой сбор гречихи в этом году может оказаться в полтора раза больше, нежели в прошлом. Об этом сообщил губернатор региона Александр Карлин. Его заявление последовало после появившейся информации о низкой урожайности данной культуры в Алтайском крае и о возможном дефиците. Теперь опровержения сыпятся со всех сторон. Между тем закупочная цена на гречиху уже поднялась. У переработчиков и оптовиков тоже отмечен рост.

Гречиха.
Гречиха.
Михаил Хаустов

О том, что сбор гречихи в Алтайском крае может оказаться ниже запланированных показателей, на прошлой неделе сообщил "Интерфакс" со ссылкой на зерноперерабатывающие предприятия. В частности, говорилось, что урожайность данной культуры составляет всего 5–6 ц/га при средней 10–11 ц/га.

Эксперты заявили, что в России будет дефицит гречки из-за неурожая на Алтае

Надо отметить, что сами алтайские сельхозпроизводители эту информацию отчасти подтверждают. Сельхозпредприятие "Майское" в Косихинском районе, имеющее 4,5 тыс. га посевных площадей с гречихой, ее уборку уже завершило. Урожайность составила чуть более 10 ц/га. Виктор Траутвейн, директор хозяйства, полагает, что валовой сбор мог оказаться больше. "В этом году очень много пустоцвета. Виной всему июльская засуха. Она задержала развитие растений. Потом, когда начались дожди, сама зеленая масса оказалась большой, а выхода с нее мало. Молотишь, а там одна коричневая пыль", — сообщил Виктор Траутвейн. По его словам, у других сельхозпроизводителей Косихинского района урожайность гречихи не превышает 7 ц/га.

Средняя урожайность гречихи в сельхозпредприятии "Октябрьское" Зонального района в этом году составила 12 ц/га. По словам руководителя хозяйства Алексея Бабакова, были годы, когда этот показатель был на уровне 16–20 ц/га.

Из-за остановки производства гречки на Алтае в России вновь выросли цены на крупу

По информации крайсельхозуправления, на 25 сентября Алтайский край убрал гречиху с 206 тыс. гектаров, что составляет 44% от общей площади сева. При средней урожайности 9 ц/га получено 186 тыс. тонн зерна. Владимир Казанин, заместитель руководителя ГУСХ, назвал этот показатель "традиционным" для данной культуры.

Об итоговом сборе гречихи в Алтайском крае на прошлой неделе высказался и губернатор региона. По словам Александра Карлина, урожай может оказаться в полтора раза выше прошлогоднего уровня. Он полагает, что ажиотаж вокруг темы гречневого "кризиса" намеренно подогревается. "Как руководитель региона, обеспечивающего до половины потребностей россиян в гречихе, заявляю: такие опасения ни на чем не основаны. Дефицита гречки не будет", — сообщил Александр Карлин.

Как бы там ни было, а цены на гречневую крупу и сырье для ее производства постепенно растут. В этом году за тонну гречихи местные переработчики предлагают 18–19 тыс. рублей, приезжие перекупщики — 20–23 тыс. Для сравнения: в прошлом году осенью цена складывалась на уровне 8 тыс. рублей. Как сообщила "СК" Людмила Аникина, замруководителя отдела статистики цен и финансов Алтайкрайстата, за сентябрь розничная цена на гречку снизилась на 2%, а вот в оптовом звене и у сельхозпроизводителей подросла. Насколько, эксперт уточнить не смогла, данные пока находятся на согласовании в Москве.

Цифра

102 тыс. тонн гречихи, по данным на 28 сентября, собрал Башкортостан. Это второй после Алтая регион России по площадям, занятым под данной культурой. В прошлом году на эту дату сбор составлял 79,9 тыс. тонн. По словам первого замминистра сельского хозяйства Евгения Громыко, другие европейские регионы — Воронежская, Курская, Тамбовская, Белгородская области — тоже имеют неплохой урожай гречихи.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость