Автоновости

Барнаульская семья не может воспользоваться авто, купленным у филиала московского вуза

Супруги Андрей и Ольга Корчагины попали в незавидную ситуацию: еще летом они купили Toyota Camry, но до сих пор ни разу не смогли на ней куда-либо съездить. Дело в том, что автомобиль оказался "с сюрпризом" — инспекторы ГИБДД обнаружили, что на двигателе перебит номер. Продавцом оказался местный филиал Российской международной академии туризма, руководителем которого была жена экс-прокурора Алтайского края.

Toyota Camry.
Toyota Camry.
avtosreda.ru

Объявление о продаже Toyota Camry 2002 года выпуска супруги увидели в интернете. Седан продавали всего за 300 тыс. рублей. Созвонились с продавцом, встретились, осмотрели машину. Вариант чете понравился.

Андрей Корчагин,
житель Барнаула:

Цена, конечно, настораживала, но продавец объяснил: авто принадлежит алтайскому филиалу Российской международной академии туризма и организация после обновления автопарка хочет поскорее списать старую машину с баланса.

Стороны ударили по рукам и 7 июля заключили договор купли-продажи на 300 тыс. рублей. Со стороны организации документ подписывала директор филиала Любовь Параскун — жена бывшего прокурора Алтайского края Юрия Параскуна.

Ольга Корчагина,
жительница Барнаула:

Изначально мы договаривались, что в ГИБДД на снятие и постановку машины на учет поедем вместе, но после того как мы отдали деньги, нам сказали: зачем мы туда поедем, только время терять. И я поехала одна.

В регистрационном пункте МРЭО ГИБДД инспектор осмотрел машину и счел, что номер кузова и номер двигателя вызывают подозрение. Автомобиль отправили на экспертизу. Специалист изучил номера внимательнее и определил: с номером кузова все в порядке, а вот на двигателе номер действительно перебит.

В итоге у супругов изъяли ПТС и возбудили уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 326 Уголовного кодекса ("Подделка или уничтожение идентификационного номера транспортного средства"). Свою Toyota незадачливым покупателям пришлось надолго поставить в гараж — на ней теперь нельзя ни ездить, ни тем более продать ее кому-то другому.

Ольга Корчагина,
жительница Барнаула:

Когда стало ясно, что с машиной большие проблемы, мы сразу связались с руководством филиала. Параскун нас успокаивала, предлагала пути решения проблемы и даже готова была поменять мотор. Но прошла неделя, две, месяц, и ничего не изменилось. Тогда мы решили наведаться в офис, но увидели, что академии там нет. Оказалось, академия продавала машину не из-за обновления автопарка, а в связи с ликвидацией алтайского филиала.

1 сентября Корчагины выслали в головной офис учебного заведения претензию на имя ректора с просьбой расторгнуть договор купли-продажи и вернуть за машину 300 тыс. рублей. Однако руководство академии проигнорировало это письмо.

Ольга Корчагина,
жительница Барнаула:

Их юристы сказали нам по телефону, что расторгать договор они не собираются и готовы обсуждать эту тему только в суде.

В октябре Ольга при поддержке "Ассоциации защиты прав потребителей" подала иск в Октябрьский районный суд (по месту прописки). В нем она апеллирует к Закону "О защите прав потребителей". Корчагина приводит сразу несколько его пунктов, которые, по ее мнению, нарушил продавец. Помимо возврата стоимости машины истцы потребовали взыскать с академии более 100 тыс. рублей в качестве пени и 30 тыс. рублей компенсации морального вреда.

Фотофакты. Какой техникой Барнаул спасают от снега

Однако суд не принял заявление. Отказ судья обосновал тем, что в данном случае ссылки на Закон "О защите прав потребителей" неуместны, и подавать иск нужно по месту нахождения ответчика, то есть в Химки.

На прошлой неделе ассоциация подала жалобу в краевой суд на это определение о возврате иска. "Часто бывает, что суд первой инстанции нам отказывает под предлогом того, что Закон "О защите прав потребителей" в этом случае неприменим, но вышестоящий суд все же соглашается с нами, и делу дают ход", — объяснили в ассоциации.

Любовь Параскун, директор ликвидированного филиала академии, заявила, что считает претензии покупателей машины необоснованными.

Любовь Параскун,
директор ликвидированного филиала академии:

Мы четыре года назад меняли мотор на контрактный, но мы это и не скрывали, мы отдали покупателям все документы на него. Разве мы виноваты, что продавец мотора оказался недобросовестным? Но претензий ему сейчас не предъявишь, слишком много времени прошло. Я консультировалась с юристами — нашей вины в случившемся нет.

Но все же у Корчагиных претензии к Параскун есть. Дело в том, что сейчас замену двигателя никак регистрировать в ГИБДД не нужно. Но в то время это было обязательно, однако филиал этого не сделал.

Ольга Корчагина,
жительница Барнаула:

У нас двое маленьких детей, мы живем в частном секторе, вдали от остановок общественного транспорта. Мы купили машину в кредит, чтобы возить детей в садик. Но пока мы вынуждены каждый день тратиться на такси.

Комментарий

Юрий Шаталов,
авто­юрист:

Случаев, когда покупатель не может поставить на учет машину из-за перебитых номеров на двигателе, я давно не встречал. Гораздо чаще люди сталкиваются с незаконно измененными VINами. И в этом случае легализовать автомобиль крайне сложно и дорого. В ситуации Корчагиных одним из вариантов решения проблемы будет замена мотора.

Расторгнуть договор купли-продажи через суд они могут, но опираться нужно не на Закон "О защите прав потребителей" — он здесь совершенно неприменим, а на положения Гражданского кодекса. Все основания для этого есть, потому что товар невозможно использовать по его прямому назначению. И чтобы не пришлось лететь на процесс в Химки, нужно подавать иск по месту исполнения договора, то есть в суд того района, где располагался филиал академии. Также советую попросить в качестве обеспечительной меры арестовать 300 тыс. рублей на счету ответчика.

Советы покупателям

Чтобы избежать подобных проблем, рекомендую на процедуру снятия и постановки на учет приезжать с продавцом и до сделки убедиться, что на машине не висит запрет на регистрационные действия. Правда, останется риск, что машина находится в залоге у банка (но и эту информацию можно посмотреть в реестре залоговых автомобилей на сайте Федеральной нотариальной палаты — Прим. alapress.ru).

В договоре купли-продажи указывайте только полную стоимость машины. Часто продавцы просят поставить сумму поменьше, чтобы не платить повышенную ставку налога. Я бы не советовал покупателям соглашаться на это, так как в случае спора вы сможете претендовать на возврат только той суммы, которая прописана в договоре.

Также стоит воздержаться от сделок с теми, кто продает машину по доверенности. Часто бывает, что настоящий собственник машины оспаривает потом эти сделки.

Цифра

48% автовладельцев в 2015 году начали экономить на своей машине.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость