Автоновости

ГИБДД проводит рейд на барнаульских "зебрах"

18 января ГИБДД Барнаула проводит рейд "Пешеходный переход". В течение дня инспекторы будут следить за тем, как водители и пешеходы соблюдают ПДД.

Пешеходный переход. Автомобили в Барнауле в метель.
Пешеходный переход. Автомобили в Барнауле в метель.
Михаил Хаустов

В ведомстве еще раз напоминают: гарантии безопасности для пешеходов нет и на "зебре". Даже если переходить по нему дорогу на зеленый свет пешеходного светофора. Безопасность должен обеспечить себе сам пешеход, то есть быть внимательным, предусмотрительным и не идти напролом.

Из сообщения ГИБДД Барнаула:

Помните, что водитель проезжающего транспортного средства не может в "любой" момент остановить его. Переходить дорогу можно лишь убедившись, что все машины остановились и готовы пропустить пешехода. Не прекращайте наблюдать во время перехода за обстановкой на дороге.

ПДД предписывают переходить дорогу по пешеходным переходам, а при их отсутствии - на перекрестках по линии тротуаров или обочин. Согласно ПДД, на нерегулируемый пешеходный переход можно выходить только оценив расстояние до приближающихся транспортных средств и их скорость. То есть нужно убедиться, что переход будет безопасен.

Водителям же не стоит рассчитывать на то, что пешеходы знают ПДД и беспрекословно их соблюдают, говорят в ГИБДД. Предотвращение аварийной ситуации в большей степени задача водителя. При подъезде к "зебре" необходимо снизить скорость с таким расчётом, чтобы быть готовым остановиться и пропустить пешеходов.

Наиболее аварийно опасным считает время, когда люди спешат на работу или возвращаются домой, особенно при сложных метеорологических условиях. Зимой это особенно актуально, подчеркивают в автоинспекции.

В соответствии с ПДД водитель обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим дорогу или вступившим на проезжую часть (трамвайные пути). Если перед нерегулируемым пешеходным переходом остановилось или снизило скорость транспортное средство, то водители других транспортных средств, движущихся в том же направлении, также обязаны остановиться или снизить скорость.

Справка

По статистике наезды на пешеходов - самый распространённый вид ДТП. С начала 2017 года на территории Барнаула зарегистрировано 48 ДТП, в которых травмированы люди. Среди них - 25 аварий с участием пешеходов. В них один человек погиб и 27 получили травмы, в том числе семеро детей. В 12 ДТП водители нарушили ПДД при проезде нерегулируемых пешеходных переходов (в том числе три проезда пешеходных переходов на красный свет).

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость