Автоновости

Мэрия предложила барнаульцам самим выбрать дороги для ремонта

Администрация Барнаула предложила горожанам выбрать дороги, которые больше всего нуждаются в ремонте в барнаульской агломерации.

Ремонт дорог.
Ремонт дорог.
Михаил Хаустов

Как сообщает официальный сайт мэрии, план ремонта дорог по проекту "Безопасные и качественные дороги" на 2017-2018 годы уже сформирован. Он предполагает некапиталоемкие вложения, то есть ремонт уже существующих дорог.

С 2019 года мэрия планирует приступить к наиболее затратным работам по реконструкции и строительству новых объектов. Власти готовы учесть предложения барнаульцев при составлении программы, а также при корректировке текущих планов. Подать идеи можно через специальную форму на сайте администрации либо по электронной почте: barnaulskaya.aglomeratsiya@mail.ru

Председатель комитета по дорожному хозяйству, благоустройству, транспорту и связи Барнаула Антон Шеломенцев, уточнил, что в барнаульскую агломерацию входит территория в радиусе 50 км от центральной части города.

Напомним, в 2017-2018 году Барнаул ждет как никогда масштабная кампания по ремонту дорог. За два года в уличную инфраструктуру вложат 3 млрд рублей. Дело в том, что Барнаульская агломерация (условная территория: город + основные подъезды к нему) стала участником федерального проекта "Безопасные и качественные дороги". Это значит, что на городские и пригородные дороги краевая столица будет получать деньги из федерального бюджета.

В итоге к 2019 году в нормативное состояние должны привести около 60% дорог краевой столицы (сейчас этот показатель — 46,6%). 

Если агломерация выполнит нормативы, то она попадет во второй этап программы. Тогда вложения в дорожную инфраструктуру Барнаула и его пригородов из федерального центра продлятся до 2025 года. Это позволит привести в нормативное состояние 85% дорог и воплотить в жизнь крупные и капиталоемкие инфраструктурные проекты — например, строить новые дороги и развязки, отремонтировать Коммунальный (старый) мост, расширить узкий участок проспекта Ленина у Нового рынка и т.п.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость