Автоновости

Минтранс хочет упростить оформление ДТП по "европротоколу"

Министерство транспорта РФ намерен сделать проще оформление документов о ДТП без участия сотрудников полиции (по так называемому "европротоколу"). Предполагается, что автостраховщики будут узнавать о всех обстоятельствах аварии в автоматическом режиме "в некорректируемом виде", пишут "Известия".

Авария на Северном Власихинском проезде.
Авария на Северном Власихинском проезде.
Barnaul22

Такую информацию страховые компании будут получать через государственную информационную систему "ЭРА-ГЛОНАСС". Она позволяет автоматически связаться с экстренными службами после дорожным инцидентов. С 1 января 2017 года она должна стоять на всех продаваемых в России новых легковых автомобилях.

Таким образом у системы появится еще одна функция - фиксация и передача данных о ДТП для урегулирования в рамках "безлимитного европротокола". Это решит проблему, на которую давно указывали автостраховщики. Дело в том, что с 1 октября 2014 года лимит страховой выплаты при оформлении ДТП без участия сотрудников полиции в Москве, Санкт-Петербурге, Московской и Ленинградской областях увеличен с 50 до 400 тыс. рублей.

Однако применять этот лимит можно в случаях, когда страховой компании предоставлены данные об обстоятельствах ДТП, зафиксированных с помощью "технических средств контроля, которые обеспечивают некорректируемую регистрацию информации". Но, согласно действующему законодательству, выплаты по "безлимитному европротоколу" предусмотрены на основании представленных потерпевшим электронных носителей с фотографиями.

Игорь Юргенс,
президент Российского союза автостраховщиков:

Данная процедура, как неоднократно указывал наш союз, не соответствует требованиям закона о некорректируемости информации, которая может быть использована при урегулировании убытков.

Отметим, что остается непонятным, как при нововведении страховщики будут получать данных, если у попавших в ДТП авто нет системы "ЭРА-ГЛОНАСС".

Справка

Возможность оформления документов по европротоколу существует в России с 2009 года. В числе условий его оформления — участие в аварии не более двух автомобилей, отсутствие ущерба жизни и здоровью, имуществу третьих лиц, а также отсутствие между участниками ДТП разногласий относительно обстоятельств происшествия.

В первом полугодии 2016 года доля водителей, оформлявших ДТП с применением европротокола (то есть без вызова сотрудников полиции), в целом по России выросла и составила 29,1%.

По данным РСА, сумма выплат по европротоколу в рамках прямого возмещения убытков в январе-июне 2016 год составила 4,315 млрд рублей, что в 3,3 раза больше к аналогичному периоду 2015 года (1,305 млрд рублей). 

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость