Автоновости

Немецкие стритрейсеры получили пожизненное заключение за смертельное ДТП

В Германии стритрейсерам дали пожизненное заключение.

Ночное ДТП в Барнауле.
Ночное ДТП в Барнауле.
Алена Зева-Шрайнер, vk.com/barneos22

Молодые люди, устроившие гонки в Берлине, протаранили джип, в результате чего погиб 69-летний водитель машины, случайно оказавшейся на пути гонщиков. В ДТП участвовал один из стритрейсеров. Пожизненный срок получили оба. В Германии закон о нелегальных гонках только разрабатывается, но суд решил не ждать.

Андрей Богер,
адвокат:

Сейчас идет дискуссия вокруг закона касательно именно таких гонок, где решается вопрос о сроке лишения свободы. Предполагается, что он составит порядка десяти лет — за гонки и в том случае, если в результате гонок погиб человек. Берлинский суд решил в данном случае жестче и квалифицировал данное деяние как умышленное убийство. Суд решил, что раз они устроили гонки со скоростью более ста километров в час, то они должны были исходить из того, что в результате гонки будет убит человек.

В России столь суровое наказание при аналогичных обстоятельствах просто невозможно.

Владимир Александров,
вице-президент Коллегии правовой защиты автовладельцев:

У нас реальные сроки никаким образом не стыкуются со стритрейсерством. Есть 264-я статья — это причинение смерти по неосторожности либо одному человеку, либо группе лиц, поэтому это никак не связано с гонками. То есть ехал человек на машине и сбил человека на пешеходном переходе — виновен. Ехал, гонялся, кого-то убил — тоже виновен, и ответственность одинаковая. В этом и плюс, и минус. По 264-й ни о каком пожизненном речи быть не может. Если был состав умысла, то может быть — но это уже другая статья.

По словам юристов, в нашей стране пожизненные сроки получают в основном террористы и убийцы, совершившие преступление с особой жестокостью или при других отягчающих обстоятельствах, пишет bfm.ru.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость