Автоновости

Одна ночь из жизни ГИБДД: репортаж с рейда "Нетрезвый водитель" в Барнауле

В Барнауле в ночь на 25 марта сотрудники полиции провели тотальную проверку водителей. К масштабной операции привлекли полицейских из Бийска, Заринска и Тальменки. Корреспондент altapress.ru побывал на ночном рейде "Нетрезвый водитель" и привез репортаж.

Altapress.ru на рейде "Нетрезвый водитель" в Барнауле.
Altapress.ru на рейде "Нетрезвый водитель" в Барнауле.
Константин Санталов

Мы оправляемся в рейд после инструктажа. Радиостанция в салоне патрульной машины постоянно прерывается срочными сообщениями: угон, кража, пропажа людей.

Сначала патрульный автомобиль останавливается на улице Попова. Сотрудники ДПС расставляют конусы вдоль проезжей части, делая дорогу уже. В образовавшийся "карман" поочередно направляют все автомобили. За один раз удавалось проверить не более семи машин.

У большинства водителей остановка длилась пару секунд: если у них не было нарушений, то после проверки документов инспекторы желали счастливого пути и проходили к следующему автомобилисту.

Вместе с сотрудниками ДПС на дороге работали и участники народной дружины "Дорожный Патруль".

— Мы оказываем содействие полиции на регулярной основе. Участвуем в регулировке дорожного движения по просьбе инспекторов, разъясняем водителям их права. Это интересно, ведь мы за безопасный город и против алкоголя и наркотиков, — говорит доброволец Владимир Игнатов.

Altapress.ru на рейде "Нетрезвый водитель" в Барнауле.
Константин Санталов

За проверкой со стороны наблюдает много прохожих. Кто-то из толпы зевак интересуется:

— Неужели план перехват? Нет? Обычная проверка? Так это глупости. Ваши яркие жилетки издалека видны, никого вы не поймаете.

Но первые нарушения зафиксировали уже через несколько минут после начала проверки: непристегнутый ремень, отсутствие страхового полиса и тонировка.

К полицейским водители относятся доброжелательно:

— Да, не повезло мне, товарищ инспектор, в следующий раз буду внимательнее, — говорит водитель, который не был пристегнут. Он паркуется и идет оформлять правонарушение в соседнюю машину.

— В последнее время все чаще встречаются спокойные водители, — рассказывает инспектор ДПС Сергей Хандрыкин. — Раньше, конечно, попадались и неадекватные автомобилисты. То, как они вели себя, просто неописуемо. Мы садили их на заднее сидение в патрульную машину, а они сопротивлялись. Страшно видеть, что делает с человеком наркомания.

За время рейда на улице Попова пьяных водителей не поймали, большинство правонарушений были незначительными.

Altapress.ru на рейде "Нетрезвый водитель" в Барнауле.
Константин Санталов

К следующему месту отправляемся с инспекторами Александром Морозом и Вадимом Драничниковым. Они работают напарниками уже несколько лет и за это время стали друзьями. По дороге экипаж стал свидетелями нарушения: ехавший впереди водитель едва не сбил пешеходов. Включив спецсигналы, Александр просит автомобиль остановиться.

Водитель глушит мотор и спокойно проходит в машину ДПС, а вот пассажир авто начинает возмущаться:

— У меня ребенок в больнице, мы не успеваем. Отпустите, что вы нелюди? — кричит мужчина.

— Да успокойся, сейчас быстро все напишут и поедем, — водитель старается утихомирить негодующего пассажира.

На замечание инспектора, что ребенок пассажира с мамой уже в больнице и спешить некуда, водитель опускает глаза и молчит. Через несколько минут в спину инспекторам от пассажира летят проклятья.

Altapress.ru на рейде "Нетрезвый водитель" в Барнауле.
Константин Санталов

— Вот так всегда: на небольшие штрафы водители неадекватно реагируют, — говорит Вадим Драничников. — Они сейчас чуть трех пешеходов не сбили, а кричат, словно их просто так остановили.

Видео и фотофакты. В спальном районе Барнаула столкнулись два авто

Первое время патрулирование проходило спокойно, но ближе к полуночи по рации передали сообщение: ДТП на пересечении улиц Попова и Энтузиастов. Одной пассажирке потребовалась помощь медиков.

В два часа ночи поступил еще один срочный сигнал: в центре города к девушкам пристает нетрезвый мужчина. По словам потерпевших, он врезался в бордюр перед ними и вышел из машины.Водительских прав у гражданина нет. Патрульный автомобиль срочно выезжает на место.

Для уточнения ситуации Вадим Драничников быстро связывается с пострадавшей по телефону. Девушка уточняет, что машина нарушителя до сих пор стоит на улице Ленина 99. Мужчина знаком с одной из девушек  и пытается выяснять отношения в жесткой форме.

Когда мужчина заметил подоспевших инспекторов, то начал убеждать их в том, что за рулем не был, а с девушкой у него простые "дела семейные". Видимо устав вести беседу, он и вовсе попытался убежать. Полицейские быстро поймали бегуна и посадили в патрульный автомобиль. Но дебошир не успокаивался: продолжал сопротивляться, грозился родственниками, и уверял, что задержать его не получится. Через пару минут, уже в наручниках, мужчина утихомирился.

— Сначала из себя героев строят, а потом льют крокодильи слезы. Вот кто мешал ему спокойно с нами поговорить и объяснить ситуацию? — отмечает Александр Морозов.

После беседы с инспекторами пострадавшие девушки пришли в себя и начали улыбаться.

— Я и не знала, что полицейские бывают добрыми, да еще и шутят, успокаивают. Спасибо вам! — говорит пострадавшая.

— Да, к нашей работе не все хорошо относятся. Несколько лет назад ел мороженое, а маленькая девочка увидела и закричала: "Мама смотри, милиционеры тоже сладкое любят"! — поделился один из инспекторов.

Altapress.ru на рейде "Нетрезвый водитель" в Барнауле.
Константин Санталов

Справка

К утру 25 марта в ходе рейда было выявлено 231 нарушение ПДД. Оформлено 12 нетрезвых водителей, 5 человек без водительских прав. В отделения полиции за правонарушения доставили 5 человек.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Рассказать новость