Автоновости

Идею ограничить скорость в центре Москвы до 50 км/ч хотят распространить на всю страну

Внутри Бульварного кольца в Москве хотят ограничить скорость до 50/км ч. В Московском Центре организации дорожного движения сообщили, что "вопрос находится на стадии проработки". Перед введением этой меры обязательно опросят жителей столицы.

Красная площадь (г. Москва).
Красная площадь (г. Москва).
архив ООО "ЖБИ Сибири"

в 2014 году, пишут "Известия", уже возникала идея ограничить скорость внутри Бульварного кольца до 40 км/ч. Тогда на сайте "Активный гражданин" по этому поводу проводился опрос всех москвичей, и больше половины высказались против такой меры. Теперь опрос хотят ограничить жителями Центрального округа Москвы.

По мнению главы экспертного центра Probok.net Александра Шумского, нынешняя попытка увенчается успехом, поскольку горожане наконец-то разберутся в преимуществах инициативы властей. Этот опыт, считает эксперт, впоследствии могут распространить не только на всю Москву, но и на страну в целом.

Как сказал г-н Шумский, 50 км/час — это оптимальная скорость для улиц в центре города: не снижается пропускная способность полосы движения, шансы пешеходов выжить при наезде достигают 80%, уменьшается уровень шума и загазованности. Кроме того, такое ограничение уже установлено во всех странах Европы, кроме России, Украины и Белоруссии.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость