Новости партнеров

Лучший выбор

Девушки СССР: как им советовали выглядеть

Советы девушкам о том, как одеваться, ухаживать за собой, да и вообще, строить свою жизнь, даются в нашей стране лет сто пятьдесят. Не прерывалась эта традиция и в во времена Советского Союза. Редакция Altapress.ru отыскала советы из книг 50-60 годов, которыми делится с читателями.

Книга "Вам, девушки"
Книга "Вам, девушки"
Из архива редакции

"Подруга", 1959 год

Как сказано в аннотации : «Эта книга предназначена для тебя, дорогая подруга, дорогая советская девушка, вступающая в жизнь. В нашу светлую, радостную, волнующую … жизнь, о которой мечтали, борясь наши деды и прадеды и о которой мечтают миллионы твоих сверстниц за рубежами нашей социалистической Родины».

Солидная книжка в 463 страницы, сборник статей разных авторов, в которой кстати, моде и красоте отводится одно из последних мест. В начале — биографии выдающихся людей, например, Надежды Крупской, Софьи Ковалевской и других.

Потом —раздел посвященный выбору и вдохновляющие, как сейчас говорят, истории обычных женщин. Потом — раздел посвященный морально-нравственным ценностям. Затем, культура, здоровье, формирования характера. Например, история про полную девочку, которую дразнили в детстве: «Как "Пончик" стала геологом».

И наконец, совсем немного, про внешность. Конечно, главные правила — это чистота, опрятность и скромность.

«Вульгарно и смешно на руках молоденькой девушки выглядят ярко-красные, или, хуже того, фиолетовые ногти». «Разве необходимо пользоваться губной помадой и кремами, когда у вас нормальная, здоровая кожа и вам только 17-18 лет? Ваша молодость, чистый здоровый румянец и есть красота!»

Разумеется, лейтмотивом постоянно проходит противоспоставление здоровой советской молодежи и стиляг. А так же СССР и капстран:«В буржуазных странах мода живет обычно только один сезон,а порой и того меньше — один месяц».

Из книги "Подруга"
Из архива редакции

Некоторые советы кстати, актуальны и сейчас:«Старайся носить новые вещи так же непринужденно, как те, к которым ты привыкла и не обращай всеобщего внимания на тот факт, что у тебя новое платье».

А вот представления о пользе солнца явно устарели:«Во время пребывания на солнце надо постараться, чтобы как можно большая повержхность кожи подвергалась солнечному облучению».

«Вам, девушки», 1965 год

Прошло всего 6 лет, уже видно, что времена изменились.И, поскольку книжка вышла в издательстве «Медицина», то и направление советов больше касается здоровья, и тон обращения к читательницам другой, более доверительный: «В книге вы готовых рецептов не встретите. Вы найдете в ней дружеские советы опытных, знающих людей, в ней пойдет искренний обо всем, что вас волнует, о главном, о сокровенном».

Как «Подруга», «Вам, девушки» - это книга не одного автора, а сборник советов разных экспертов. Среди прочего есть даже статья, посвященная случайным половым связям. И, конечно, гораздо больше информации об уходе за собой, да и арсенал средств гораздо более широкий.

Например, уже есть рекомендации о том, какими духами пользоваться. Брюнеткам, конечно же, советуют более насыщенные запахи, а блондинкам - легкие. Да и к декоративной косметике отношение уже не столь категоричное.

Книга "Вам, девушки"
Из архива редакции

«Не злоупотребляйте косметикой.Молодость так ярка естественными красками, что нет никакой необходимости приукрашать юное, здоровое лицо. Мы не против декоративной косметики — пудры, помады, краски для бровей и ресниц. Но, предупреждаем, что декоративная косметика должна употребляться в в необходимых. крайних случаях и сочетаться с регулярным гигиеническим уходом за кожей».

Больше внимания посвящено и моде. Причем автор этой главы- известный художник по костюмам, знаменитая московская красавица Анель Судакевич. Читать ее интересно и сегодня.

Она пишет о том, как наблюдает из окна за бригадой девушек-строителей: «Наутро бригада пополнилась новой работницей, которая удивила меня своей элегантностью. Из обычной стеганной куртки она выпорола рукава, превратив, таким образом стеганку в жилет. Брюки девушка заправила в мужские сапоги из за чего казалась очень стройной и высокой».

Так же в книге есть совет, который сегодня выглядит совершенно банальным, но для того времени он довольно свеж: «Нужно найти свой стиль и одеваться соответственно своему стилю».

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость