Потребитель

Какие цветы посадить на даче, чтобы они цвели до осени

Бархатцы хороши и в саду, и на городской клумбе, они украшают своим щедрым цветением, оздоравливают почву, уход за ними не требует много времени, их можно взять на зиму домой. Рассказываем все, что нужно знать об этих удивительных цветах.

Цветы. Тепло.
Цветы. Тепло.
Михаил Хаустов

Бархатцы — однолетние крепкие ветвистые кустики с ярко-оранжевыми цветками. Обильное цветение начинается через 50–60 дней после появления всходов и продолжается до заморозков. Эти представители семейства Астровые незаменимы в бордюрах, цветниках, клумбах как основа любой композиции. Бархатцы обладают своеобразным пряным ароматом, оказывают санитарное воздействие на почву. Они теплолюбивы, предпочитают солнечные участки, но могут переносить легкое затенение. Почву предпочитают плодородную, без свежей органики, рыхлую.

Разновидности бархатцев

Прямостоячие. Примечательны большими махровыми цветами диаметром до 15 см. Куст может вырасти большой и до одного метра высотой.

Отклоненные или низкорослые. Эти невысокие, от 20 до 40 см. Цветы могут быть махровые и немахровые, диаметр 5–7 см.

Тонколистые или мексиканские. Самый миниатюрный вид из всех бархатцев. У них мелкие соцветия с ажурно-кружевными листьями, а также приятный аромат. Они образуют целые шарики из бутонов, одновременно их может распуститься около сотни. Высота куста составляет 20 см, а диаметр цветочков до 2 см. Выведено около 70 гибридов этого вида.

Посадка и уход

Семена бархатцев высевают в марте-апреле. В фазе двух-трех настоящих листиков пикируют. Рассаду по возможности надо закалять.

Можно воспользоваться тем, что это растение неприхотливое, и рассаду не выращивать, а высеять семена прямо в грунт. Сделать это можно в мае. Семена заделать не глубже 0,5 – 1,0 см, закрыть пленкой. Когда минует угроза заморозков, всходы открыть и проредить, оставляя расстояние между растениями 20 – 25 см. Регулярный полив, рыхление почвы, подкормки поспособствуют хорошему росту и продолжительному цветению.

Инфографика. Лунный календарь садовода: чем заниматься на дачном участке целый год

Не удивительно, что садоводы любят бархатцы. Красота красотой, но не менее ценно и то, что растение спокойно реагирует на пересадку в фазе цветения, кустик можно переместить и он будет расти и цвести. Часто бархатцы высаживают после уборки луковичных цветов, таких как тюльпаны, нарциссы. Согласитесь, неплохая замена, тем более долговременная.

Так как бархатцы имеют специфический запах, можно посадить их для отпугивания вредителей между кустами земляники, например. Еще ряды бархатцев устраивают около картошки и капусты. Красиво и полезно: украшают огород, считай, до холодов и отпугивают вредителей.

Посадки лучше не загущать, растения любят хорошее проветривание. Высокие сорта размещают на расстоянии около 40 см, низкие – ближе друг к другу. Чтобы бархатцы цвели красивыми кустиками, нужно прищипнуть им макушки, тогда начнут активно расти боковые побеги из пазух листьев.

Сезон для бархатцев можно продлить: осенью растения посадить с комом земли в горшок – они порадую цветением дома. Надо только поставить их на лоджии или в другом прохладном месте, иначе после осеннего сада им будет жарко в квартире.

Если возникнет желание разводить бархатцы из своих семян, надо оставить несколько увядших соцветий и когда они хорошо высохнут, собрать с них семена. Не исключен сюрприз: цветы из них вырастут другие, не родительские, ведь все бархатцы гибриды.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость