Потребитель

Хай-тек или поп-арт? Как выбрать лучший стиль для интерьера

Стиль дизайна интерьера – основная идея, в соответствии с которой у хозяев дома есть желание преобразить конкретное помещение. Нужна информация, которая поможет понять, насколько комфортно будет существовать в том или ином интерьере.

Дерево в интерьеры квартиры.
Дерево в интерьеры квартиры.
novate.ru

Стиль интерьера – это обобщение определенных компонентов (отделка, меблировка, декорирование, освещение и др.), которые соответствуют какому-либо дизайнерскому направлению. Ранее стили зарождались постоянно, и почти каждый новый всплеск на какой-то промежуток времени становился преобладающими направлением. В наши дни понятие мейнстрима, то есть некоего основного течения, отсутствует. Какой бы ни был выбран стиль дизайна интерьера, он все равно актуален.

Сегодня выделяют классическое, современное, этническое направления дизайна интерьера. Рассмотрим подробнее одно из них – современное. Оно включает следующие стили: бунгало, гранж, кантри, китч, контемпорари (роскошная простота), конструктивизм, минимализм, поп-арт, арт-деко, постмодернизм, техно, хай-тек, фьюжн, шебби-шик, эко стиль, шале.

Объединяет эти стили общее настроение. Это интерьер настоящего момента: стремительных людей, большого потока информации и быстро меняющегося мира. Как следствие – отказ за ненадобностью от излишнего комфорта в интерьере. Максимум прямых линий, контрастность близких оттенков (например, серый – черный, белый – бежевый), легкость, определенный минимализм, наличие хромированных, лакированных поверхностей, четкая форма мебели, много света – основные признаки, роднящие все современные стили дизайна интерьера. Современное направление имеет связь с такими течениями в зодчестве и искусстве, как модернизм и конструктивизм. Интерьеры, воплощенные в жизнь в такой манере, даже через несколько лет смотрятся актуально.

Стили интерьера

Конструктивизм. Прямые линии, максимальная функциональность и минимальный декор – вот основные признаки конструктивизма. Стиль очень рационален, поэтому в нем нет лишних аксессуаров, которые не приносят практической пользы.

Хай-тек. Ультрасовременность и высокотехнологичность – основные параметры стиля. Внешне холодный и отстраненный, он наполнен четким функционалом. Это проявляется не только в обилии технических новинок, но и в использовании современных материалов и инженерных конструкций. В итоге специалисты создают красивый и эргономичный декор.

Арт-деко. Долгое время он считался одной из вариаций модерна, но все же обрел статус самостоятельного стиля. Плавные изгибы в нем сочетаются с прямыми линиями и зигзагами, а простота с роскошью.

Поп-арт. Этот стиль создан, чтобы поражать и восхищать. Яркие цвета, контрасты, неоновая подсветка и глянец – характерные черты интерьеров в стиле поп-арт.

Минимализм. Основная задача интерьеров в стиле минимализм – сохранить свободное место. Столы-трансформеры, небольшое количество аксессуаров и использование стекла – вот яркие признаки минимализма. Для стиля характерны острые углы и прямые линии.

Китч. Интерьеры представляют собой смешение всех известных стилей, ярких красок и имитаций дорогих материалов. В немецком языке слов "китч" означает "безвкусица", но даже такому стилю интерьера нашлось свое место. Сочетание разных (порой не подходящих друг другу) цветов, аксессуаров, материалов и предметов интерьера придает стилю китч уникальность. Чтобы жить в квартире, оформленной в этом стиле, потребуются не только решительность и независимость, но и психологическая устойчивость.

Модные тенденции дизайнерского искусства предполагают множество решений жилого помещения без использования пышной мебели и дорогостоящих материалов. Горожане, ценящие достижения технической революции и не любящие обременять себя множеством безделушек, могут обустроить жилье в одном из современных стилей дизайна интерьера, выводящих на первый план игру освещения и незагроможденность пространства.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость