Потребитель

Как правильно выращивать облепиху

Облепиха отличается сибирским характером: морозов не боится, любит раннюю весеннюю посадку. Цветочки у нее скромненькие, зато ягодные початки красивые и полезные. Каждый уважающий себя садовод должен вырастить облепиху. Мы рассказываем обо всех этапах и нюансах этого процесса.

Облепиха.
Облепиха.
Михаил Хаустов

Согласитесь, не у всех растений такое говорящее название, как у облепихи. За многочисленные и густо сидящие на коротких плодоножках ягоды получить другое она и не могла. Растет облепиха в виде куста или дерева высотой до пяти метров, имеет шипы. Корневая система поверхностная, основная масса корней расположена на глубине до 40 см, зато берет реванш в другом направлении. Диаметр корневой системы шире диаметра кроны в 2—2,5 раза.

Облепиха очень светолюбива и морозоустойчива. Цветет она в мае, цветение продолжается дней 10—12. Облепиха вольготно живет на "два дома" (по-научному – двудомное растение). Выражается это в том, что на одних кустах женские цветки, на других – только мужские. По этой причине опыление для облепихи обязательно, если нужно снять урожай. Значит, на участке надо найти место для обеих особей. Если есть сомнения в способности растений, садовод может для верности проделать простую процедуру опыления. В период цветения в безветренную погоду надо срезать цветущую веточку с мужского растения и потрясти ее над кроной женского.

Чем полезна

В плодах облепихи содержатся сахара, органические кислоты, эфирные масла, каротин, витамины С, Е и К, обнаружены микроэлементы: железо, магний, бор, марганец, сера, кремний, алюминий и другие. Особую ценность представляет облепиховое масло, богатое каротином и многими полезными веществами. Из свежих и замороженных ягод варят варенье, получают сок, из которого готовят повидло, желе, кисель и напитки.

Облепиха нашла применение в медицине. Свежие плоды и продукты их переработки признаны хорошим общеукрепляющим средством, применяются для профилактики склероза. Сок полезен при дизентерии, как болеутоляющее и противоцинготное средство. Отвар семян использую как слабительное, а листья считают хорошим лечебным средством при ревматизме и подагре. В косметике популярны питательные маски, в состав которых входит облепиховое масло.

Посадка и уход

Облепиха плохо переносит осенние, особенно поздние сроки посадки. Если саженцами удастся разжиться только осенью, то лучше их прикопать до весны. Для этого выбрать место на участке, где не застаивается вода, выкопать траншею глубиной 20 см с наклонной стенкой, насыпать слой песка, положить саженцы, тщательно расправив корни, корни и нижнюю часть штамба засыпать песком, а сверху небольшим слоем земли. И кстати, с осени лучше всего приготовить посадочные ямы.

Весной яму рекомендуют сделать и начинить за пару недель до посадки. Стоит учесть, что саженцы хорошо саженцы приживаются при ранней посадке, до распускания почек. При подготовке участка делают сплошную перекопку почвы с внесением 12 кг перегноя или компоста, 200 г простого суперфосфата, 20 г сульфата калия на метр квадратный. На бедных почвах диаметр посадочной ямы до 1 м, глубина 50—60 см. Яму заполняют плодородной почвой и тщательно перемешанными удобрениями: 2—3 ведра перегноя, 2 ведра компоста, 300 г суперфосфата, 50 г сульфата калия, 100 г нитрофоски и 300 г извести-пушонки. Сажают растения строго вертикально, поливают 2—3 ведрами воды, сверху насыпают плодородную землю без добавления минеральных удобрений, мульчируют торфом. Через 3—4 дня снова полить. Почву необходимо рыхлить, полоть и увлажнять.

Теперь не о саженцах, а о взрослых растениях. Если во время налива ягод стоит сухая погода, они могут остаться мелкими и даже частично осыпаться. Чтобы этого не случилось, около дерева или куста нужно тяпкой сделать "блюдце", вылить в него 3 – 5 ведер воды и, когда она впитается, засыпать сухой землей.

Ежегодно весной надо вносить до двух ведер органического удобрения (перегноя, компоста), 100 г суперфосфата, 1 ст. ложку сульфата калия и 1 ст. ложку мочевины на метр квадратный. Кроме этого, в период вегетации рекомендуется жидкая подкормка, которую проводят перед цветением и после цветения. Первая подкормка: на 10 л воды разводят по 1 ст. ложке минерального удобрения мочевины и азофоски (нитроаммофоски). Вторую подкормку проводят после цветения: на 10 л воды разводят 2 ст. ложки сульфата калия.

Формирование и обрезка кроны

Формируя облепиху, после посадки следует обрезать саженец на 10—20 см, а в следующем сезоне из отросшей поросли выбрать 4—5 ветвей, из которых сформировать крону, остальные убрать совсем. Чтобы крона оставалось достаточно компактной, необходимо в последующие два-три года укорачивать сильно растущие ветви на 1/4—1/3 их длины.

Два важных фактора

  • Корневую поросль облепихи можно использовать в качестве посадочного материала только в том случае, если растение не привито. У привитых растений облепихи поросль дикая, она не сохраняет сортовые качества.

  • Облепиху редко поражают вредители и болезни, если соблюдать условия посадки и ухода, а также избегать соседства земляники, картофеля и помидоров.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Рассказать новость