Потребитель

Как правильно выращивать на даче перец в открытом грунте

Качественный перец можно получить в открытом грунте на любом участке, нужно неукоснительно соблюдать основные условия: правильное место размещения, регулярная подкормка, оптимальный полив.

Женщина режет перец.
Женщина режет перец.
открытые источники (CC0)

Посадка

В открытый грунт перец высаживают в первой декаде июня, когда минует угроза заморозков. Для посадки делают лунки глубиной 10 – 12 см. Наливают в них 1 – 2 л воды. Предварительно политую рассаду осторожно высаживают в лунку на 2 – 3 см глубже, чем растение находилось в рассадном горшочке, и уплотняют грунт. В солнечную погоду растения желательно притенять, чтобы обеспечить хорошую приживаемость.

Подкормка

Перчику регулярно потребуются питательные вещества, надо подкармливать его с интервалом 10 – 12 дней. Так, в период бутонизации важно провести подкормки азотными удобрениями, для ускорения развития корневой системы и закладки генеративных органов до начала образования плодов следует увеличивать дозы фосфорных удобрений. В течение всей вегетации в грунте должны быть и остальные удобрения, такие как кальций и магний. Если при осмотре обнаружится, что растения ослаблены, то срочно подкормить. На 10 л воды взять 25 – 30 г аммиачной селитры, 30 – 40 г суперфосфата и 10 – 20 г хлористого калия. Это количество стимулирующей жидкости рассчитано на 2 – 3 метра2. Чтобы избежать ожогов листьев из-за попадания на них раствора удобрений, после подкормки растения полить чистой водой.

Уход

Контролируя рост и развитие перца, надо обращать внимание на верхушки. Если растения нормально развиваются, на верхушках постоянно появляются молодые листочки, и верхушка выглядит светлее. Если у растений снижен тонус из-за переувлажнения грунта или большой нагрузки плодами, то верхние листья той же окраски, что и остальные.

Растения перца требовательны к влажности почвы и воздуха, они не переносят пересыхания, корневая система расположена неглубоко, поэтому нужны частые поливы. Поливают перец 1 – 2 раза в неделю под корень. Поливать лучше утром и теплой водой.

Если посадки перца закрыты пленкой, нужно ее открывать, чтобы регулировать температуру и влажность воздуха для нормального развития растений и опыление цветков. При повышенной влажности пыльца становится нежизнеспособной и плоды не завязываются. Нужно помнить, что перец реагирует на перепады температуры: при + 12 градусах рост перца приостанавливается, а при + 30 градусах перец активно растет, но цветки при этом отпадают, не опыляются, следовательно, неизбежны потери урожая.

При соблюдении агротехники перцы обычно не болеют. На первых плодах из-за нарушения режима питания может появиться вершинная гниль. Несоблюдение севооборота может спровоцировать болезни перца. Нельзя размещать перец после перца, томатов, баклажанов, картофеля.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость