Потребитель

Как смонтировать легкий и недорогой потолок из навесных плит

Для каждого помещения в квартире можно подобрать оптимальные по цвету и свойствам навесные потолочные плиты.

Потолочные плиты.
Потолочные плиты.
repaireasily.ru

Навесные потолки плиточного типа в точности повторяют контуры помещения, имеют  полезные характеристики, отличаются простым монтажом и достаточно быстрым  устранением  несложных дефектов.

Из чего делают

Как правило, потолочные плиты делают из минеральных волокон различных степеней жесткости.  Достаточно часто в состав таких плит добавляют целлюлозу. Также плиты делают из прессованной ваты, они практически не деформируются, их легче перевозить.  По фактуре плиты могут быть гладкие, шероховатые или иметь какой-либо рельеф.

Цвет

Чаще всего встречаются плиты белого цвета. Потому что они имеют самую высокую отражающую  способность. Кроме того, если возникнет необходимость, их можно в любой момент перекрасить в нужный цвет.  Однако выпускаются и плиты, окрашенные в нежные пастельные тона, например, в светло-голубой, салатовый, бледно-розовый  или персиковый.

Виды

Плиты для навесных потолков изготавливают с различными добавками, позволяющими им  приобретать весьма полезные потребительские характеристики.  
Влагостойкие потолочные плиты изготавливают из такого  материала, который под воздействием воды не набухает и не деформируется. В их состав добавляют специальные вещества, в которые преимущественно входит кремний, благодаря этому плиты приобретают дополнительную влагостойкость. Поэтому их лучше всего использовать в помещениях, где влажность может достигать показателя в 100 %, в ванной комнате и на кухне. При выборе такого потолка надо обратить внимание на материал, из которого изготовлен каркас, он тоже должен быть устойчив к воздействию влаги.  

Акустические потолочные плиты способны достаточно хорошо поглощать звук. Эффект достигается за счет того, что их  изготавливают из стекловолокна, мягкого и рыхлого  по структуре. Кроме того,  в плитках делают микроперфорацию, и благодаря этому потолки поглощают практически весь шум, который идет извне.
Гигиенически плиты имеют специальное покрытие,  сделанное из виниловой антимикробной пленки. Причем, такие плиты можно не просто протирать влажной тряпочкой, а как следует мыть водой, не боясь их испортить. Поэтому потолки из таких плит чаще всего монтируют на кухне. 

Каркас

Каркас для монтажа потолочных плит состоит из металлических реек. Их соединяют в одну общую решетку. По периметру помещения устанавливают основные металлические уголки, к которым крепят  анкерные навесы. Следует помнить, что расстояние между навесами должно быть не более метра.  Затем к навесам крепят направляющие на расстоянии около 1,2 м друг от друга. Именно с ними скрепляют соединительные элементы. После этого каркас считается готовым, и в него можно вставлять потолочные плиты.
Все каркасы, предназначенные для монтажа подвесных потолков, бывают трех основных разновидностей: видимые, полускрытые, скрытые. Чаще всего встречаются видимые и полускрытые  каркасы.

Возможные дефекты и их устранение

Если получили повреждение отдельные составные части потолка, то ремонт не сложен (в чем и заключается привлекательность такой конструкции). Достаточно заменить пришедшую в негодность плитку. Поэтому, готовясь к ремонту, лучше приобрести плиток с некоторым запасом. 

Иногда потолок вдруг начинает желтеть. Устранить столь нежелательный эффект достаточно просто – окрасить поверхность водоэмульсионной краской.
Случаются и более серьезные неприятности, например, провисание отдельных плиток или даже рядов. Это происходит из-за деформации крепежных деталей. Чтобы избавиться от дефекта, нужно подтянуть подвесные элементы или заменить крепежные детали.

Нельзя исключить вероятности глобального дефекта: провисания всей конструкции потолка. Причин может быть две. Первая: неправильно выбран материал, из которого сделаны направляющие  каркаса – он оказался слишком гибким для таких нагрузок. Чтобы исправить ситуацию, нужно заменить провисшие элементы каркаса. Вторая: при монтаже каркаса сделали слишком большие шаги между направляющими. Здесь путь исправления более трудоемкий, надо оптимизировать шаги крепления  навесов со всеми вытекающими работами.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость