Жизнь

Можно ли не устанавливать общедомовые приборы учёта?

Клавдия из Славгорода пишет: "Мы собрались менять изношенную проводку в доме, но пожилые люди негативно относятся к грядущей из-за этого установке общедомовых приборов учёта, так как не хотят больше платить за энергоснабжение. Разъясните, это действительно так?"

Счетчик электроэнергии.
Счетчик электроэнергии.
СС0

В "Барнаульской горэлектросети" рассказали:

Изношенная проводка в первую очередь должна беспокоить жильцов дома не из-за расходов, а из-за опасности, которой они подвергнуты. Прежде всего собственники должны обезопасить себя. Электропроводку необходимо отремонтировать.

Также нельзя забывать, что существует Постановление Госстроя РФ, принятое ещё в 2003 году, "Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда", а так же Правила содержания общего имущества в многоквартирном доме, в которых законодательно соблюдены все параметры, в соответствии с которыми должен содержаться дом. Установка общедомовых приборов учёта является обязательной. УК или ТСЖ обязаны это требование выполнять. В противном случае обслуживающую организацию оштрафуют и заставят выполнить требование закона.

Чтобы получить ответ на свой вопрос на страницах газеты "Маркер-Экспресс" или на сайте altapress.ru, звоните по телефону: 8 (3852) 65-81-96, пишите по электронному адресу: news@altapress.ru.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Рассказать новость