Экономика

Как вернуть свои деньги, если вы переплатили, погашая кредит

Именно в такую ситуацию попала знакомая корреспондента «СК». При этом самым сложным для нее оказалось вернуть излишне выплаченные деньги.

В 2005 году девушка купила в кредит бытовую технику через представительство одного из банков в Барнауле. Заем она оформила на год, но – чего тянуть? – свой долг перед банком она решила погасить досрочно. А когда спустя два года она снова взяла кредит в этом же банке, от менеджера узнала: по первому займу у нее переплата – три тысячи рублей.

Откуда взялась переплата, девушка поняла только потом: гасила кредит она по квитанциям, выписанным банком, а в квитанции включены проценты. Платить же проценты за три-четыре месяца просто не было нужды.

Вернуть переплаченное в банке были готовы, но… Тут-то и начались сложности. Для начала ей нужно было написать заявление с просьбой «перечислить излишне уплаченную сумму» на личные банковские реквизиты, отправить заявление в двух экземплярах в головной офис в Москве. Там обещали рассмотреть заявление в течение месяца и только после этого перечислить деньги.

Девушка трижды отправляла заявления, но по каким-то причинам до банка они не доходили. Обратим внимание: вся эта история началась год назад, но «излишки» ей так и не вернули. Последний раз ей предложили оформить новые бумаги: приложить к заявлению квитанции об уплате кредита, которые у нее, увы, не сохранились – ведь кредит она оформила в 2005 году.

По данным Алтайского банковского союза, такие случаи в крае единичные.

– По кредитному договору банк имеет право взять в свою пользу только ту сумму, которая была указана в договоре, плюс проценты за пользование, плюс комиссия, – говорит Александр Босяк, руководитель Центра финансовой информации Алтайского банковского союза. – Как чаще всего происходит погашение кредита? Физическому лицу открывается счет до востребования, на который клиент перечисляет деньги, а банк списывает их. Но в любом случае, если на счете образуются излишне выплаченные суммы, банк не может списать их в свою пользу.

По словам Александра Босяка, банковские программы настолько отлажены, что сбои невозможны. Бывают ситуации, когда человек повторно отправляет два платежа по кредиту. Но даже в этом случае деньги будут храниться на отдельном счете. При первом же обращении в банк средства должны разыскать и вернуть клиенту. Только необходимо предоставить квитанцию об оплате и заявление.

– Это же не большая коробка, куда все сбрасывают деньги. Учет ведется по каждому счету каждого клиента. Если расхождения прослеживаются, то специалистам банка это известно, – сообщили в Алтайском банковском союзе.

Согласитесь, объяснение понятное. Непонятно только, как деньги вернуть.

Комментарий

Юрист Александр Забродин советует, как вернуть деньги.

  1. Клиенту банка нужно лично установить факт переплаты. Для этого необходимо запросить в кредитном отделе выписку по движению денежных средств.
  2. Если такой факт установлен, нужно писать заявление в банк о возвращении излишне уплаченных по кредиту денежных средств с приложением выписки.
  3. В случае получения отказа от банка клиент может подать в суд.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость