Экономика

Россиянам на "удаленке" предлагают возместить расходы на электричество, интернет и телефон

Возникшие с переходом на удаленку затраты на электроэнергию, интернет, телефонную связь и компьютерные программы могут вскоре начать возмещать, пишут "Известия".

Работа. Компьютер.
Работа. Компьютер.
СС0

Соответствующее положение есть в проекте поправок, который Федерация независимых профсоюзов (ФНПР) направила в Российскую трехстороннюю комиссию по регулированию социально-трудовых отношений.

"Документ предусматривает внесение в Трудовой кодекс статьи о временной удаленной работе, которая позволит заключить допсоглашение между работодателем и сотрудником, в том числе о порядке и сроках возмещения расходов в связи с переходом на удаленку", - отмечает издание.

Авторы инициативы оценили сопутствующие расходы в 3 тыс. рублей в среднем на человека.

Также в документе прописано, к примеру, что в допсоглашении необходимо определить, какое время считается рабочим и когда нужно быть на связи.

Счетчик
СС0

Кроме того, придется оговорить, когда и как сотрудник отчитывается о проделанной работе, по каким каналам будет коммуницировать с работодателем.

"Есть указание, что зарплату удаленного сотрудника нельзя снизить, если он справился со всеми заданиями", - пишет издание.

Также предлагают определить категории людей, имеющих преимущественное право перейти на удаленку: с детьми младше 14 лет, инвалиды, пенсионеры по возрасту, студенты-очники и люди, ухаживающие за инвалидами или длительно болеющими родственниками.

Подготовленный ФНПР законопроект уже поступил в Минтруд РФ, где поддерживают урегулирование спорных вопросов, связанных с организацией удаленной занятости. Сейчас документ изучают специалисты ведомства.

Ранее эксперты рассказали, что будет с удаленной работой после карантина.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость