Жизнь

Фотофакты. На Алтае нашли новые места обитания снежного барса

На территории Сайлюгемского парка обнаружили два новых места обитания снежных барсов, сообщила пресс-служба национального парка "Сайлюгемский". Эти участки не были оборудованы фотоловушками. Всего камерами зафиксировали семь барсов, еще шесть особей зарегистрировали на территории природного парка "Ак Чолушпа".   

Снежный барс в Республике Алтай.
Снежный барс в Республике Алтай.
Пресс-служба национального парка "Сайлюгемский"

В Республике Алтай завершили учет снежного барса и сибирского горного козла. С января этого года в Горном Алтае прошли десять полевых экспедиций. Ранее Преимущественно инспекторы и научные сотрудники выявили несколько мест обитания барсов — в Салюйгемском парке, Алтайском и Катунском заповедниках, а также в природных парках "Ак Чолушпа", "Уч Энмек", и "Белуха".

По словам координатора проекта по сохранению биоразнообразия Алтае-Саянского отделения WWF Александра Карнаухова, в России насчитывается около 70-90 особей снежного барса.

Александр Карнаухов,
координатор проекта по сохранению биоразнообразия Алтае-Саянского отделения WWF:

Наибольшая численность ирбиса в Республике Алтай — 30-40, 15 — в Бурятии, около 30 — в Туве. Практически везде в мире численность барса сокращается, в том числе и в России. Однако некоторые группировки Курайского хребта и бассейна реки Аргут начали восстанавливаться. Это скорее исключение из правил, редчайшие, единичные случаи. 

Снимки помогают специалистам идентифицировать каждого барса и определить ареал его обитания. Окончательные итоги по численности снежного барса в России огласят в конце мая.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Рассказать новость