Жизнь

Фотофакты. На Алтае восстанавливают популяцию снежных барсов

В Республике Алтай в долине реки Аргут восстанавливается популяция ирбиса, которую долгое время истребляли браконьеры, сообщает пресс-служба Алтае-Саянского  отделения WWF. 

Восстановление популяции снежного барса.
Восстановление популяции снежного барса.
Пресс-служба Алтае-Саянского отделения WWF.

По данным экспертов WWF, с 90-х годов прошлого века на территории Республики Алтай активно истребляли снежных барсов. Для сельских жителей браконьерство было единственным источником заработка. Из-за этого аргутская группировка снежных барсов была почти полностью уничтожена браконьерами-петельщиками. Они отлавливали ирбиса ради красивой шкуры, а котят отдавали в частные зоопарки. Об этом анонимно специалистам из WWF рассказали местные жители. 

По оценкам экспертов WWF, сейчас популяция постепенно восстанавливается, в долине реки Аргут в Республике Алтай обитает 15 снежных барсов. Специалисты с помощью фотоловушек фиксируют на Аргуте следы самок и котят. 

Александр Карнаухов,
старший координатор проектов WWF в Алтае-Саянском экорегионе:

Несколько лет назад восстановление аргутской популяции ирбиса на Алтае стало одним из приоритетов в работе WWF. Все, что требовалось для восстановления численности ирбиса естественным образом, это — обеспечить охрану от браконьеров и снизить количество проволочных петель. Численность сибирского горного козла на Аргуте — самая высокая на Алтае. Здесь обитает не меньше 2500-3000 особей козерогов. Это значит, что пищи у хищника достаточно, а у группировки есть все шансы продолжить расти.

Восстанавливать популяцию помогают представители российского бизнеса. Среди них фонд "Мир вокруг тебя" корпорации "Сибирское здоровье", который выделили более 8 млн рублей за последние три года, рассказала директор  Алтае-Саянского отделения WWF Наталья Трофимова. На эти деньги провели масштабное исследование по выявлению местообитания снежного барса в стране. В 2017 году специалисты продолжат бороться с браконьерством на Алтае. 

Ранее altapress.ru сообщал, что специалисты нашли новые места обитания снежного барса.

Справка

Алтай — это обширная горная система на юге Сибири и в Центральной Азии. Сейчас она поделена между Монголией, Россией, Казахстаном и Китаем.

В России Алтаем принято считать часть Алтайских гор и равнины юго-востока Западной Сибири. Также Алтаем обобщенно называют Алтайский край и Республику Алтай, которые сейчас представляют собой два самостоятельных региона.

 

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость