Жизнь

23 тонны макулатуры собрали барнаульские школьники

В краевой столице завершился экологический конкурс "Вторая жизнь", в котором школьники города собирали макулатуру. В акции приняли участие более 1200 ребят, которые, в общей сложности, собрали почти 23 тонны бумаги. Полторы тонны собрал пятиклассник из 127-й школы Саша Федоров, он стал победителем конкурса.

Макулатура.
Макулатура.
doskamoskva.ru

Стартовал конкурс 10 января, а закончился перед весенними каникулами.

На участие в конкурсе откликнулись 10 барнаульских школ: Гимназия 69, СОШ №98, СОШ №127, СОШ №60 им. Владимира Завьялова, СОШ №53 с углубленным изучением отдельных предметов, СОШ №56, СОШ №64, Лицей №130 "РАЭПШ" и Гимназия № 79. В ходе проекта было собрано 22 886,9 кг макулатуры, из них 14 944 кг собрали ученики школы №127.

Плакат о сборе макулатуры в школе № 127.
Плакат о сборе макулатуры в школе № 127.
предоставлено организаторами конкурса "Вторая жизнь"

Вся макулатура, собранная в ходе конкурса, направлена на переработку. Кстати, переработка 1 тонны макулатуры спасет от вырубки семнадцать деревьев. Значит, благодаря конкурсу барнаульские школьники уберегли как минимум 390 деревьев – целую рощу.

В 127-й школе подошли к участию в экологическом мероприятии с большим азартом: в течение всего хода конкурса в школе висел плакат, куда постоянно заносились результаты внутреннего соревнования среди классов. Стоит отметить, и школам, и их учащимся было, за что сражаться. Победителей выявляли в трех номинациях, и в каждой – по три призовых места: "Лучшая школа", "Лучший класс" и "Лучший учащийся" (см. ниже список победителей). Победившие учебные заведения получили в подарок от организаторов информационные стенды, выполненные по индивидуальному заказу каждой школы, лучшие классы получили билеты в кино, подарочные сертификаты в боулинг и научное шоу по выбранной тематике, а ребята, победившие в индивидуальном зачете, отправятся на каникулах в кино, боулинг и аквапарк.

Светлана Сергеева,
завуч СОШ №13:

В прошлом году ребята нашей школы познакомились с брошюрой "Осторожно, мусор!". Ее издали в рамках перспективной целевой программы "Развитие системы обращения с отходами производства и потребления на территории Алтайского края" и в нашу школу пришло 100 экземпляров. Именно после знакомства с этой книжкой вспомнилась замечательная традиция сбора вторсырья: металлолома и макулатуры. Поэтому, когда мы узнали о конкурсе "Вторая жизнь", то сразу же решили принять в нем участие. Условия конкурса были просты и понятны, организация конкурса была на высоте. В сборе макулатуры приняли участие 80 человек: кто-то принес 1,5 кг, кто-то 200 кг, но всем важно было победить. Результаты конкурса нас порадовали: мы оказались вторыми! Как одной из победителей, школе подарили стенд, изготовленный по нашим эскизам, а всем ребятам вручены сертификаты участников.

Организаторами конкурса выступили Алтайская краевая социально-экологическая общественная организация "Важное дело" при поддержке некоммерческой организации "Фонд "Зеленый свет", УК "Индустриальная" и ТМ "МУСОРАНЕТ".

Победители конкурса

Номинация "Лучшая школа"

  • Школа №127 – (собранный вес 14 944 кг) – 1 место.
  • Школа №13 – (собранный вес 1 958, 4 кг) – 2 место.
  • Школа №64 – (собранный вес 1 870 кг) – 3 место.

Номинация "Лучший класс"

  • 5 "Д", школа №127 (собранный вес 2134,7 кг) – 1 место.
  • 2 "А", кола №127 (собранный вес 1772,8 кг) – 2 место.
  • 3 "Б", Школа №64 (собранный вес 1471,4 кг) – 3 место.

Номинация "Лучший учащийся"

  • Александр Федоров, 5 "Д" класс школы №127 (собранный вес 1 566 кг) – 1 место.
  • Мария Эккерт, 2 "А" класс школы №127 (собранный вес 624 кг) – 2 место.
  • Яна Кузина – 2 "Б" класс школы №60 (собранный вес 496 кг) – 3 место.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Рассказать новость