Потребитель

Росстат посчитал, сколько будет стоить набор продуктов для новогоднего стола-2017

Набор продуктов для новогоднего стола для российской семьи из четырех человек, будет стоить 5585 рублей. Такие цифры приводит Росстат. Стол для россиян с прошлого года подорожал на 3,6%.

Новый год.
Новый год.
Михаил Хаустов

Что касается традиционных салатов, оливье подорожал на 1,8%. Теперь он стоит до 310,06 рубля вместо 304,72. Селедка под шубой будет стоить больше на 3,7% (154,96 вместо  149,44 рубля). Это объясняется тем, что в этом году подорожали главные ингредиенты салата: сельдь (на 6,2%) и майонез (на 8,6%). При этом большая часть ингредиентов для обоих блюд подешевела, особенно морковь (минус 15,2%) и лук (минус 15,4%).

Стоимость новогоднего стола.
www.gks.ru.

Специалисты изучили цены про 49 наименований продуктов. Колбасы и нарезки, рыбные консервы, икра, куриное и говяжье мясо, фрукты, напитки, алкоголь (шампанское и коньяк), сладости и другие продукты вошли в список. Кроме того в Росстате традиционно рассчитали индекс оливье и сельди под шубой.

В Москве набор продуктов для праздника с прошлого года подорожал на 2,8%, его стоимость 6863 рубля. В Санкт-Петербурге - на 5,5% (5904 рубля).

Стоимость новогоднего стола.
www.gks.ru.

Согласно исследованию, с прошлого года подешевели почти все овощи, куриные яйца, говядина. Отмечено увеличение стоимости рыбных консервов и деликатесов, масла, вина и воды, чая, майонеза. Большинство продуктов не росло в цене, поэтому и новогодний стол подорожал не сильно.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость