Туризм

"Туристов стало больше": барнаульцы активно бронируют туры на новогодние каникулы

Барнаульцы активно бронируют туры на новогодние каникулы. Об этом altapress.ru рассказали турагенты. Интересоваться путевками на конец декабря-начало января начали еще с августа. Эксперты считают, что туристы стали больше интересоваться недорогим отдыхом, поэтому большую часть туров раскупают в период раннего бронирования. Высоким спросом на зиму барнаульцев пользуются Таиланд и Вьетнам с вылетом из краевой столицы, а в Шерегеше места в популярных отелях раскупили еще весной. 

Шерегеш.
Шерегеш.
instagram.com/groshevva_lena

Большинство туристов "расхватывают" туры по сниженной цене в период раннего бронирования. Такую тенденцию турагенты наблюдают в последние два года. По мнению Евгении Беспаловой, директора агентства "100 дорог", туроператорам это выгоднее, нежели горящие туры, которых в последнее время стало меньше.

Из зарубежных направлений высоким спросом пользуются Таиланд (Паттайя и Пхукет) и Вьетнам с вылетом из Барнаула. У жителей краевой столицы в приоритете летать из своего города, нежели из Новосибирска, отмечает Людмила Иванова, директор агентства "Пятница". 

Сколько стоят туры?

Туроператоры рассказали, куда будут отправлять зимой туристов из Барнаула и Новосибирска

Цены на путевки остались примерно на уровне прошлого года, отмечают турагенты. Стоимость туров на новогодние даты традиционно выше, чем в другие зимние месяцы — около 40-60 тыс. рублей на человек за путевку. В конце октября тур во Вьетнам из Новосибирска на 12 дней стоит от 37 тыс.рублей, а на конец декабря путевка на 13 дней — от 51 тыс. рублей. Тайский остров Пхукет на 12 дней на одного стоит от 65 тыс. рублей, а путевка на курорт Паттайя на 11 дней от 68 тыс. рублей.

В дальнейшем цены будут только расти, говорят в агентстве "100 дорог". Если в августе-сентября путевку можно было купить по раннему бронированию, то сейчас они стали дороже и ближе к Новому году цены поднимутся еще.

Помимо направлений с вылетом из Барнаула этой зимой барнаульцы интересуются также вьетнамским островом Фукоук. Туроператор Coral Travel поставил чартер на это направление на зимний сезон с вылетом из Новосибирска. В турагентстве "100 дорог" наблюдает интерес туристов к Доминикане — рейсы на это направление стоят через Москву, отдых здесь дороже, чем в Таиланде или Вьетнаме. По словам Евгении Беспаловой, в этом году цены на Доминикану не очень высокие, при этом там питание там по системе "все включено".

Из-за высокого спроса из Новосибирска туроператоры поставили широкую зимнюю программу. Ранее altapress.ru писал, что из стлицы Сибири стоят рейсы в Таиланд, Вьетнам, ОАЭ, Индию, Китай.

Шерегеш.
instagram.com/groshevva_lena

Шерегеш "под завязку"

Традиционно высокий спрос в зимнем сезоне сохраняют Белокуриха и Шерегеш из-за горнолыжной инфраструктуры. Отели и гостиницы здесь начали бронировать с конца лета.  

В Белокурихе места на Новый год еще есть. Цены в отелях остались примерно на уровне прошлого года. Суточное проживание в номере с завтраками стоит от 3-4,5 тыс. рублей. Санатории в этом году подняли цены примерно на 5-10%, отметили в "Охоте". 

В Горном Алтае спрос на базы есть, но пока неактивный. Активно бронировать базы начинают позже, говорят турагенты. В "Пятнице" рассказали, что сейчас фирмы интересуются коттеджами для проведения корпоративов. Стоимость номера в новогодние даты стоит от 2,5 тыс. с учетом завтраков. Некоторые базы высокого уровня и коттеджи раскупили еще летом.

По данным турагентов, в Шерегеше практически не осталось мест в отелях на январские праздники. В этом году бронирование его идет наиболее активнее, говорят в агентстве "100 дорог". "Лучшие места" начали раскупать с марта-апреля. Турагенты связывают популярность Шерегеша с повышенным спросом на активный отдых. В Шерегеше практически каждый год некоторые отели повышают цены примерно на 10%. Стоимость номера здесь начинается от 2,4 тыс. рублей. 

Цифра

Более 400 тыс. человек летали за первые девять месяцев года из аэропорта Барнаула. В прошлом году пассажиропоток составил около 387 тыс. человек, сообщили в пресс-службе аэропорта им. Г.С.Титова.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Рассказать новость