Образование

Барнаульская прокуратура заинтересовалась дикими очередями на запись детей в 1 класс

Прокуратура Барнаула провела проверку по факту публикаций в СМИ об очереди на запись детей в первый класс в лицей №121. Председателю городского комитета по образованию внесли представление об устранении нарушений.

Первоклассники в школе.
Первоклассники в школе.
Олег Богданов, altapress.ru

В соответствии с приказом комитета по образованию Барнаула за МБОУ "Лицей №121" закреплено 82 многоквартирных дома. В них проживают 450 будущих первоклассников, которых школа обязана принять в 2017/2018 учебном году. При этом вакантных мест в школе на момент издания приказа было всего 180.

В прокуратуре отмечают, что по закону срок ожидания в очереди при подаче заявления на прием в школу не должен превышать 10 минут. При этом заявители должны быть в комфортных условиях.

Очередь в лицей №121, 31 января 2017 года.
Дмитрий Кошкин в vk.com/barneos22

По факту с 8 утра до 16 часов 1 февраля в день начала приема заявлений на поступление детей в первый класс на территории лицея присутствовало свыше 300 родителей. Как ранее писал altapress.ru со слов очевидцев, люди простояли всю ночь на ногах, чтобы не пропустить свою очередь. К 9.30 утра в школу на запись прошли только 70 человек.

Фотофакт. В Барнауле родители будущих первоклассников по ночам стоят в очереди в школу

При этом в барнаульском комитете по образованию посоветовали не паниковать по поводу записи детей в первый класс. Родителям пообещали найти для их детей школу "в шаговой доступности".

Учитывая сложившуюся демографическую ситуацию, по мнению прокуратуры, комитет заблаговременно не провел работу по сбалансированному закреплению территории за конкретными образовательными учреждениями. Поэтому получившим отказ в предоставлении места пришлось повторно обращаться за получением места в другие общеобразовательные учреждения.

Представление находится на рассмотрении комитета по образованию. Чиновники должны будут отчитаться об устранении нарушений и наказании виновных.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость