Работа и обучение

Больше половины жителей Барнаула выходят на работу больными

Больше половины (57%) жителей Барнаула отправятся на работу, даже если утром проснутся и почувствуют себя больными. Такой вывод сделал сайт по поиску и подбору персонала HeadHunter.

Грипп, ОРВИ, медицинская маска.
Грипп, ОРВИ, медицинская маска.
Михаил Хаустов

Ещё 17% останутся дома, но будут работать удаленно, 18% возьмут отгул и полечатся пару дней, и лишь 6% работников возьмут больничный.

Чаще других идут на работу несмотря на болезнь представители гостиничного бизнеса и финансового сектора. Лечиться дома и одновременно работать предпочитают представители творческих профессий: журналисты, маркетологи и сотрудники сектора информационных технологий.

При этом только каждый третий спокойно отнесется к тому, что в офисе рядом с ним будут находиться простывшие коллеги. 38% участников опроса считают, что недопустимо появление больным в офисе.

Работники не берут больничный по нескольким причинам. На первом месте - нежелание терять в зарплате (46%). Вторая по популярности причина - уверенность, что их функции в компании настолько уникальны, что никому, кроме них самих, эти задачи не решить (38%). Кроме того, многие считают, что простуда не повод для того, чтобы брать больничный.

Интересно, что треть опрошенных не против взять больничный лист, но не хотят связываться с поликлиниками. А 18% заявили, что руководитель не одобрит отсутствия на работе из-за болезни.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Рассказать новость