Образование

Эксперты "Одноклассников", Mail.ru, IBM, Microsoft расскажут о "больших данных" в Барнауле

С 24 по 26 апреля в Алтайском государственном университете впервые состоится конференция "Большие данные (Big Data), машинное обучение (Machine Learning). Эксперты "Одноклассников", Mail.ru, IBM, Microsoft расскажут об использовании этих технологий на реальных кейсах, и проведут для участников игру, в ходе которой они сами смогут обработать "большие данные" о себе самих. Информацию для работы участники с помощью гаджетов соберут прямо на конференции.

Компьютер. Программа.
Компьютер. Программа.
СС0

Спикерами конференции станут эксперты из компаний мировых лидеров в IT-сфере: IBM, Microsoft, Mail.Ru Group, "Яндекс", EMS. Они расскажут о наиболее перспективных направлениях работы в области обработки больших данных и технологиях их хранения.

Михаил Рязанов,
начальник управления информатизации АлтГУ:

Мы организуем конференцию по чрезвычайно актуальной на сегодняшний день теме в сфере информационных технологий. Наш форум станет значимым событием не только для университета, но и для всего IT–сообщества Алтайского края. Интерес к нему уже проявили более 60 человек из различных учебных заведений региона.

В первый день конференции представители IT–компаний выступят с докладами. Второй будет посвящен разбору реальных кейсов с использованием Big Data.

Например, представитель Microsoft Антон Ватов расскажет об одной из платформ компании, на которой можно успешно решать задачи по машинному обучению. Выпускник Алтайского госуниверситета, а сейчас ведущий разработчик "Яндекс.Здоровье" Михаил Пайсон представит возможности использования больших данных в IT-проектах, связанных с медициной. Компания IBM покажет аналитическую платформу Watson, которая используется как система для обработки больших данных и машинного обучения.

Дмитрий Бугайченко, представитель Mail.Ru Group, ведущий аналитик соцсети "Одноклассники" и эксперт соревнований по машинному обучению ML Boot Camp, научит участников форума решать задачи по машинному обучению и анализу больших данных.

В третий день конференции состоится студенческий хакатон — игра "Иголка в стоге сена". В ходе мероприятия участникам продемонстрируют работу с "живыми" большими данными. В начале дня им всем выдадут фитнес-браслеты. Информация с них в режиме реального времени будет собираться в университетскую систему хранения данных и сразу же обрабатываться в собственном вычислительном кластере.

Михаил Рязанов рассказал altapress.ru, что на основе данных с фитнес-браслетов, можно решить разные задачи. Например, попытаться вычислить из группы тех, кто занимается спортом, кто делает зарядку по утрам, мужчин и женщин и так далее.

Мероприятие направлено на студентов, магистрантов, аспирантов, молодых ученых и преподавателей до 35 лет. Одна из основных целей мероприятия — привлечь внимание студентов к перспективным направлениям в IT и показать на реальных кейсах, как работают новые технологии.

Программу конференции можно посмотреть здесь

Справка

Big Data — это комплекс подходов, инструментов и методов, которые позволяют обрабатывать большие объемы данных и получать из них нужную информацию, которую можно использовать для решения каких-либо задач. 

Machine Learning — раздел технологий искусственного интеллекта, изучающих методы построения алгоритмов, способных обучаться. 

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Рассказать новость