Образование

Медики проведут конференцию памяти Луки Войно-Ясенецкого

Всероссийская научно-практическая конференция "Человек в медицине", посвященная 50-летию со дня кончины В.Ф. Войно-Ясенецкого, пройдет в Алтайском государственном медицинском университете 13 мая. Участие в ней примут студенты всех курсов обучения, врачи-интерны, клинические ординаторы, аспиранты, а также преподаватели учебных заведений и практикующие медицинские работники. Организаторами мероприятия выступают Алтайский государственный медицинский университет, Барнаульская епархия РПЦ, Профессиональная ассоциация средних медицинских работников Алтайского края, Барнаульский базовый медицинский колледж.

На конференции будет рассмотрен ряд актуальных вопросов: человек в медицинской профессии: идея служения в отечественной медицине, антропология здоровья и болезни, человек и общество в России начала XXI века: медико-социальные риски.

Для справки: в 2011 году исполняется 50 лет со дня кончины В.Ф. Войно-Ясенецкого. Личность В.Ф. Войно-Ясенецкого – ученого, священника и врача – поистине уникальна, отличаясь не только многогранностью и разносторонностью деятельности, но и своей целостностью, объединяющей "слова" и "дела". Именно поэтому целью данной конференции является привлечение внимания общественности к духовно-нравственным основам медицинской профессии и развитие интеграции между медицинским и духовным образованием, определение путей взаимодействия на основе изучения наследия врача-хирурга, архиепископа Луки Войно-Ясенецкого.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость