Работа и обучение

Минтруд планирует создать реестр чиновников, уволенных из-за утраты доверия

Министерство труда России планирует создать реестр чиновников, которых уволили из-за утраты доверия. Об этом пишет "Интерфакс" со ссылкой на кабинет министров. Уточняется, что комиссия правительства по законопроектной деятельности уже одобрила документ.

Документы.
Документы.
СС0.

В сообщении поясняется, что в соответствии с Трудовым кодексом в трудовую книжку не вносятся сведения о взысканиях, за исключением увольнения. Поэтому есть риск, что при последующем трудоустройстве претендент может скрыть такую информацию. 

Реестр позволит кадровым службам госорганов "не допускать на государственную службу лиц, уволенных в связи с утратой доверия".

По информации на сайте правительства, в период с 2012 по 2015 год из госорганов и органов местного самоуправления в связи с утратой доверия были уволены около 1,2 тыс. человек. Причиной увольнения стало "несоблюдение ограничений и запретов, требований о предотвращении и об урегулировании конфликта интересов и неисполнение обязанностей, установленных в целях противодействия коррупции".

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость