Образование

Почему льготное питание барнаульских школьников стало дороже

С 1 апреля льготное питание для родителей школьников Барнаула стало дороже. Компенсация, которая предполагается за него, уменьшилась на 10 рублей, сообщили altapress.ru родители учеников школ города. В барнаульском комитете по образованию пояснили, что это связано с изменением порядка предоставления компенсационных выплат на питание.

Школьная столовая.
Школьная столовая.
Михаил Хаустов

С 1 апреля родители школьников Барнаула, которые относятся к категории малообеспеченных и получают компенсацию за питание, начали платить за обеды своих детей на 10 рублей больше обычного: вместо привычных 25 рублей компенсация теперь составляет 15 рублей.

Как сообщили в комитете по образованию Барнаула, изменение цены связано с новым  порядком предоставления компенсационных выплат, который был утвержден постановлением администрации города от 4 марта.

Раньше с 2010 года 5% учащихся муниципальных общеобразовательных учреждений получали бесплатное питание из расчета 25 рублей в день на ребенка. В 2014-2015 учебном году такой льготой воспользовались 3 тыс. школьников.

Но, по словам руководителя комитета Натальи Полосиной, имеющиеся ограничения количества детей, получающих бесплатное питание, вызывали постоянные обращения родителей. Они подавали заявления, но по различным причинам не входили в число включенных в списки "льготников" по решению родительского комитета школы. Эти семьи могли воспользоваться только компенсационными выплатами на питание за счет средств краевого бюджета (4,85 руб. в день на ребенка).

Новый порядок отменил эти ограничения. До конца учебного года льгота (15 рублей в день на ребенка за счет муниципального бюджета и 4,85 руб. из краевого) будет предоставляться только тем, кто получал ее с сентября 2014 года. А с 1 сентября 2015 года выплаты в безналичной форме в виде уменьшения оплаты за питание будут предоставлены всем, учащимся из семей, среднедушевой доход которых не превышает прожиточный минимум. Планируется, что таких учащихся будет около 7 тыс. Директора образовательных учреждений уже сейчас начали прием заявлений от родителей для предоставления их детям льготы на питание в следующем году. В 2015 году на эти цели из бюджета города выделено 15 млн. 279 тыс. 600 рублей. Аналогичная сумма выделялась 2014 году.

Вместе с тем с 1 января "Комбинат школьного питания – Глобус" увеличил  стоимость питания на 5 рублей. Цена комплексных обедов теперь составляет для 1 – 4 классов - 45 рублей, 5 -11 классов – 50 рублей, обед группы продленного дня – 60 рублей в день.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость