Образование

Процедура затянулась: в АГАУ объяснили, почему не выдали дипломы выпускникам

Выпускники Алтайского государственного аграрного университета (АГАУ) с марта 2015 года не могут получить документы об окончании вуза. Сначала дипломы им обещали выдать летом, потом осенью. Теперь оказалось, что вуз может выдать им дипломы только негосударственного образца, так как направление подготовки, по которому они проходили обучение, не аккредитовано. На получение необходимых документов у АГАУ уйдет еще порядка трех месяцев.

Алтайский государственный аграрный университет.
Алтайский государственный аграрный университет.
Михаил Хаустов

Студенты-бакалавры АГАУ, которые в 2015 году окончили вуз по направлению "Землеустройство и кадастр", до сих пор не получили свои дипломы. В конце октября они узнали, что с июня 2014 года их специальность не имеет обязательной государственной аккредитации и обратились в редакцию altapress.ru с просьбой разобраться в ситуации. "Многие из-за того, что у них нет дипломов, уже потеряли работу, многие не могут никуда устроиться. Нам обещают выдать дипломы, но когда, уже не уточняют", - говорит выпускница заочного факультета Елена. В такой же ситуации оказались и студенты-очники.

В вузе этот факт отсутствия государственной аккредитации подтвердили. Кроме того, оказалось, что "Землеустройство и кадастры" - не единственное не аккредитованное направление подготовки. Без аккредитации работают направление подготовки "Природообустройство и водопользование" на факультете Природообустройства и два направления подготовки на Инженерном факультете.

Проблему в АГАУ объясняют чередой обстоятельств и изменениями в законодательстве в отношении вузов.

Иван Косачев,
проректор по учебной работе АГАУ:

Мы уже в течение года не можем пройти государственную аккредитацию по заявленным направлениям подготовки. Сначала мы не имели возможности подавать заявление на аккредитацию в связи с тем, что шел процесс переоформления учредительных документов вуза, устава, лицензии, действующего свидетельства о государственной аккредитации. Это потребовалось в связи со сменой наименования вуза – если раньше мы были Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Алтайский государственный аграрный университет", то сейчас называемся Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования "Алтайский государственный аграрный университет". На переоформление ушло большое количество времени. Когда процедура переоформления документов была завершена, у нас в мае 2015 г. началась плановая проверка Рособрнадзора по выполнению лицензионных показателей деятельности, во время которой вуз не имеет возможности подавать заявление на аккредитацию. В соответствии с приказом Рособрнадзора лицензионная проверка вуза должна завершиться 30 октября 2015 г. Как только мы получим результаты проверки, сможем подать заявление на проведение аккредитации. Соответствующий пакет документов уже готов.

Но даже, если процедуру вуз пройдет успешно, документы студенты получат не раньше чем через три месяца. По правилам государственная аккредитация длится 105 дней с момента подачи заявления.

Фотофакты. Готовы ли барнаульские университеты к возрождению ГТО: рейтинг вузовских стадионов

Последний раз АГАУ проходил аккредитацию в апреле 2014 года. В вузе отмечают, что тогда положительное заключение о результатах экспертизы получили все образовательные программы, заявленные на аккредитацию, в том числе и специальности "Землеустройство", "Земельный кадастр", "Мелиорация, рекультивация и охрана земель" факультета Природообустройства. Однако тогда аккредитовать бакалавриат по направлению "Землеустройство и кадастры", по словам Ивана Косачева, не было возможности. Он объясняет, что по действующим в то время нормативным документам аккредитацию могли проходить только программы подготовки и специальности, по которым имелся контингент студентов на выпускных курсах. "В тот момент на последних курсах не было студентов, которые бы обучались по направлению подготовки "Землеустройство и кадастры", - говорит Косачев.

Иван Косачев,
проректор по учебной работе АГАУ:

Мы планировали пройти процедуру Государственной аккредитации по данному, а также по другим направлениям подготовки в 2014-2015 учебном году. В соответствии с планом мероприятий вуз должен был подать заявление на Государственную аккредитацию в декабре 2014 года. Мы планировали к выпуску студентов пройти процедуру и получить свидетельство о Государственной аккредитации, но этот процесс затянулся почти на год.

Филиалы АлтГУ остались без госаккредитации

Но студенты возмущены и тем, что о проблемах, с которыми столкнулся вуз, их никто не предупредил. "Когда аккредитация закончилась, мы продолжали учиться и платить. Даже когда защитились, не знали, что факультет находится в таком состоянии", - рассказывают выпускники.

По их словам, недовольство в вузе только начинает нарастать. Те, кто учится на младших курсах опасаются, что повторят судьбу студентов факультета экономики и управления в здравоохранении Алтайского государственного медицинского университета, который летом не получил свидетельства об аккредитации и был закрыт.

К тому же несмотря на отсутствие аккредитации, только в 2015 году на направление подготовки "Землеустройство и кадастры" вуз принял 182 человека — 62 на очное отделение и 120 на заочное.

Иван Косачев,
проректор по учебной работе АГАУ:

В соответствии с лицензией на осуществление образовательной деятельности мы имеем право объявлять прием и проводить зачисление абитуриентов, если нам на соответствующее направление подготовки доведены контрольные цифры, даже если это направление и не аккредитовано. В дальнейшем мы обязаны в течение трех лет пройти процедуру Государственной аккредитации данного направления.

Сейчас группа студентов планирует подать коллективную жалобу в прокуратуру.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость