Образование

Самые древние сибирские наскальные изображения найдены на Алтае

Французские и российские ученые проводят комплексное исследование петроглифов на плато Укок в Горном Алтае. Одним из результатов этих изысканий стало определение происхождения наскальных рисунков. Предположительно, возраст петроглифов Укока — 8-10 тысяч лет, что подтверждает гипотезу о том, что здесь находятся самые древние наскальные рисунки в Сибири.

Лидия Зоткина,
секретарь лаборатории "Мультидисциплинарные исследования первобытного искусства Евразии" НГУ:

В результате экспедиции входящие в состав исследовательской группы французские геоморфологи смогли установить, что на этой территории 10 тысяч лет назад уже не было ледника, таким образом, петроглифы могли быть сделаны в эпоху палеолита.

Полевые исследования проводились с 1 по 25 июля на Калгутинском руднике в Кош-Агачском районе Республики Алтай у восточной границы южной части плато Укок. В исследовании наскальных рисунков Укока участвует группа ученых из з НГУ и ИАЭТ СО РАН совместно с зарубежными коллегами из Университета Бордо, Университета Савойи, лаборатории EDYTEM и Национального центра первобытной истории при Министерстве культуры Франции, пишет "Советская Сибирь".

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость