Новости партнеров

Потребитель

Какие льготы и доплаты потеряют жители Алтайского края из-за повышения пенсионного возраста

Более 35 тыс. жителей Алтайского края коснется в следующем году пенсионная реформа, если она начнется в запланированные правительством сроки. Эти люди не получат не только пенсии, на которые они рассчитывали, но и льготы, предусмотренные краевыми и федеральными законами. Altapress.ru изучил, что потеряют жители края из-за того, что не выйдут на пенсию.

В Новоалтайске на митинг против повышения пенсионного возраста  пришла девушка с косой.
В Новоалтайске на митинг против повышения пенсионного возраста пришла девушка с косой.
Евгений Платунов в facebook.com

Сколько сэкономит ПФР

Единороссы предложили привязать льготы для пенсионеров к биологическому возрасту

Для начала напомним: согласно законопроекту правительства, принятому Госдумой в первом чтении, возраст выхода на пенсию у женщин увеличится до 63 лет, у мужчин — до 65 (за исключением отдельных категорий, которым оставят право уходить на пенсию раньше).

Переход планируется начать с 1 января 2019 года, и в течение 10 лет прибавлять по году: в следующему году это будет 56 и 61.

В следующем году реформа затронет мужчин 1959 года рождения и женщин 1964-го. В Алтайском крае их, по данным крайстата, более 35 тыс. Они смогут выйти на пенсию не в 2019 году, а только в 2020-м. Сколько сэкономит на этом Пенсионный фонд РФ?

Минимум, который может получать алтайский пенсионер от ПФР: 8 543 рублей (если его пенсия меньше, из федерального бюджета доплатят). То есть на каждом не вышедшем на пенсию жителе края ПФР сэкономит в 2019 году не менее 102 тыс. рублей за год.

А, скорее всего, и больше: средняя страховая пенсия по старости в крае на 1 июля составляет 12 813,13 рублей, по данным самого ПФР.

Пенсионеры, владеющие малолитражками, не платят транспортный налог.
altapress.ru

Льготы по транспортному налогу

Алтайские пенсионеры имеют право не платить транспортный налог за легковые авто с мощностью двигателя до 100 л.с., за мотоциклы и мотороллеры до 35 л.с. А также за мотоциклы и мотороллеры отечественного (и стран СНГ) производства с двигателем 35-45 л.с., сообщили в управлении ФНС по краю.

Число граждан, которые вправе были бы претендовать на эту льготу в 2019 году, и суммы, которые им начислят, в УФНС подсчитать не смогли. В 2016 году средний размер начисленного транспортного налога составлял 3,6 тыс. рублей, сообщили в УФНС.

Налоги. Бухгалтерия.
открытые источники (CC0)

Льготы по налогу на имущество

Имеют право пенсионеры и не платить налог на имущество. Освобождается от уплаты, правда, только один объект налогообложения каждого вида (строения, помещения и сооружения), принадлежащего пенсионеру на праве собственности, и на основании его заявления.

Льготы по имущественному налогу сегодня имеют почти 413 тысяч налогоплательщиков региона. Средний размер этого вида налога, который начислен был жителям края, составляет более 1 тыс. рублей, рассказали в УФНС.

Очевидно, те, кто в следующем году не выйдут на пенсию и имеют в собственности недвижимость, будут вынуждены платить еще год.

Общественный транспорт.
Михаил Хаустов

Земельный налог

С 1 января 2018 года пенсионеры имеют право на получение налогового вычета на 6 соток земли одного из их участка. Соответственно, и эта льгота пройдет мимо тех, чья пенсия откладывается. 

Сегодня всего льготы по земельному налогу получают около 47 тысяч плательщиков. А средняя выплата по этому налогу в крае составила в прошлом году более 1 тысячи рублей.

Льготный проездной

В Новоалтайске на митинг против повышения пенсионного возраста пришла девушка с косой

Муниципалитеты нередко (если позволяет бюджет) устанавливают льготы пенсионерам на общественном транспорте. В Барнауле, например, они могут приобрести проездной на все виды общественного транспорта (автобус, трамвай, троллейбус) всего за 430 рублей.

Другим взрослым (не считая студентов) проездной обойдется в 900 рублей (автобус) и 1020 рублей (троллейбус, трамвай). При этом количество поездок по проездному у пенсионеров не ограничивается. А обычный проездной на автобус предполагает совершение 50 поездок. На трамвае-троллейбусе по проездному можно кататься неограниченное количество раз.

Кстати, есть категория пенсионеров, которые вправе приобретать проездной всего по 300 рублей — это те, кто имеет звание "ветеран труда" и "ветеран труда Алтайского края" (об этом см. подробно на сайте минтрудсоцзащиты). Это правило распространяется на все территории края.

Барнаульская пенсионерка...
Олег Богданов

Надбавка за детей

Родители-пенсионеры, у которых на иждивении несовершеннолетние дети, вправе получать повышенную фиксированную выплату по федеральному закону. Что это такое? Фиксированная выплата — это один из компонентов страховой пенсии.

Для получателей обычной пенсии по старости фиксированная выплата составляет 4982 рубля 90 копеек в месяц (с 1 января 2018 года). А вот для тех, у кого на иждивении находится один ребенок, она повышается до 6 643 рубля 87 копеек, два ребенка — до 8 304 рубля 84 копейки в месяц, три — до 9 965 рублей 81 копейка в месяц, сообщили в ПФР.

Надбавка назначается до 18-летия ребенка. Если он продолжает учиться очно — до 23 лет. Повышенная выплата дается максимум на трех детей. Чтобы получить эту надбавку, надо обратиться в ПФР с заявлением и документами на детей, указывает «АиФ».

В Октябрьском районе Барнаула состоялись первые районные соревнования ветеранов педагогического труда, 31 октября 2011 года.
Анна Зайкова

Льготы ветеранам труда

Насколько и кому в России поднимут пенсию с 1 августа

Согласно краевому закону, после назначения страховой пенсии по старости люди, получившие звание «ветеран труда» или «ветеран труда Алтайского края», вправе претендовать на социальную поддержку.

Они получают доплату по 615 рублей ежемесячно (то есть около 7,38 тыс. рублей в год). Им, а также нетрудоспособным членам их семьи, компенсируют 50% затрат на оплату услуг ЖКХ. А если в доме нет центрального отопления, возмещается 50% стоимости топлива и расходов на его доставку, сообщает Минтрудзащиты края.

Но, конечно, получить это звание может не каждый пенсионер. Тем не менее их в Алтайском крае весьма много: в 2016 году власти сообщали, что их более 260 тыс. человек, то есть примерно треть пенсионеров региона.

Сельские пенсионеры

Части пенсионеров, проживающим в сельской местности, постановлением краевого правительства в этом году установлена выплата в размере 800 рублей в месяц. Она положена пенсионерам, имеющим определенный стаж работы в краевых государственных и муниципальных учреждениях (организациях), финансируемых из краевого и местных бюджетов.

Это пенсионеры из числа специалистов образовательных организаций (за исключением педагогических работников), учреждений культуры, государственной ветслужбы, организаций соцобслуживания и ряда других. Более подробно об этих выплатах лучше всего узнать на сайте ведомства.

Справка

В Алтайском крае, по данным на 1 июля 2018 года, 763 513 пенсионеров.

Из них получают пенсию:

  • по старости 641 106 человек;
  • по инвалидности 20 444,
  • по случаю потери кормильца 25 114,
  • социальную 71 634,
  • как военнослужащие и их семьи 805,
  • как пострадавшие в результате радиационных и техногенных катастроф 3 027,
  • госслужащие 1 379,
  • пенсионеры летчики-испытатели 1,
  • как бывшие народные депутаты РФ 1990-1995 годов и их помощники – 3 человека.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость