Потребитель

За весенними карасями. Начался лов "самой народной" рыбы

Свои первые выезды за карасями на непроточные водоемы алтайские рыболовы намечают на конец апреля - начало мая. Первые впечатления, проверка снастей и общение с просыпающейся природой зовут увлеченных людей ближе к воде.

В это время лучше всего посидеть с удочкой на мелких озерах. Чем незначительнее глубина водоема, тем быстрее он прогревается. Маленькие карасики-"пятачки" в эту пору проявляют активность и живо интересуются насадкой. "Пятачки" выходят на отмели погреться, поэтому в первый такой выезд достаточно трех-четырех часов рыбалки, чтобы поймать несколько десятков маленьких карасиков, которых в конце лова, например, мы с друзьями всегда отпускаем обратно в воду.

Однако вскоре этот вид начнет нереститься, пойдет лов настоящих больших карасей. В преддверии карасьего сезона хочется поделиться с коллегами по увлечению знаниями о повадках весеннего карася и способах его ловли.

"Лапти" и тугорослики

Много раз приходилось видеть карасей, которых и карасями трудно назвать. Настоящие гиганты по 3-4 кг. Правда, в последнее время о такой рыбе приходится только слышать, ведь все чаще она достается браконьерам.

Крупными или "лаптями" у нас называют карасей от 500 г и выше. Встречаются они чаще, но редко когда за один выезд можно опустить в садок больше десятка таких красавцев. Их ловить всегда интересно, но и ехать за "лаптями" приходится далеко.

Наиболее часто в алтайских водоемах ловится ровненький середнячок по 200-300 г. Такая рыба и снасть не рвет, и полное ведро карасей без хлопот можно за утро натасать.

На частопосещаемых водоемах (рядом с Барнаулом таких десятки. Наиболее популярные: озеро Моховое за аэропортом, пруды в поселках Гоньба и Казенная Заимка, система прудов в Шахах и др.) с прогревом воды начинают ловиться трехперстные карасики до 100 г. Тут они развелись в таком количестве, что стали тугорослыми. Ограничений в ловле такого карася нет, и если вам повезет, можете привезти домой и два, и три полных ведра рыбы.

Снасти

Там, где карася много, рыболовов он не боится и может ловиться как рядом с берегом, так и на глубине. Не стоит забывать, что чем больше глубина, тем холоднее вода и активного клева можно не дождаться.

Многие алтайские рыболовы ловят карасей на озерах удилищами длиной четыря-пять метров. Качество и вес удилища на количество рыбы в садке практически не влияет. Есть удочки гибкие, которыми легче ловить мелочь, но поднять "лаптя" из зарослей такой снастью трудно. Чтобы избежать разного рода неожиданностей, лучше всего ловить карася полужесткими удилищами. Ими могут быть недорогие китайские "макаронины" или изделия бийского производства.

Два-три удилища на подставках, лежащие веером, - вот оптимальный вариант дя такой рыбалки.

Для ловли любого карася лучше всего подходит основная леска диаметром 0,20-0,22 мм, а вот диаметр поводка может колебаться от 0,12 до 0,20 мм. Длина поводка допустима до 20 см, но чем он короче, тем четче выражена поклевка.

Хорошо зарекомендовал себя на наших водоемах поплавок из гусиного пера, верхняя часть которого окрашена в красный цвет. Огружается такой поплавок в зависимости от зрения рыболова, и на поверхности воды может выступать вершинка от одного до 10 см.

Для груза можно использовать несколько дробинок или полоску свинца. Главное в грузе - чтобы оснастка не создавала парусности.

Крючки берутся в зависимости от насадки и ее размера. Для червя крючки крупнее, для опарыша мельче. При ловле карася на вареную ароматизированную перловку лучше всего применять крючки № 4 (по отечественной нумерации). Поводки с крючками стоит навязывать заранее, что позволяет на водоеме при потере поводка привести снасть в порядок.

Прикорм

Нет ничего проще прикармливать карася. Для угощения годятся любые съедобные продукты. Вот рецепт прикорма из личного опыта. Берем жмых, который на некоторое время замачиваем в воде; комбикорм; размоченный хлеб или сухари и один-два стакана сырого пшена. Все компоненты берутся в произвольной пропорции.

Пшено рыба собирает долго и клюет его, как курочка по зернышку. Перекармливать рыбу не следует, прикорм нужно подбрасывать в зависимости от клева и аппетита карасей. Ловятся караси часто - и прикорм подбрасывается постоянно, а клева нет - весь прикорм осядет на грунт без толку.

Ароматизатор к такому прикорму можно применять любой: магазинный или просто несколько капель керосина, но можно обойтись и без ароматизатора.

Владимир ТЕЛЕЛЬКОВ.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость