Недвижимость

Мишустин объяснил, почему начались проблемы у "СтройГАЗа"

Новый председатель правления Союза строителей и инвесторов Алтайского края Александр Мишустин прокомментировал ситуацию с предбанкротным состоянием "СтройГАЗа". По мнению эксперта, тяжелое финансовое положение застройщика связано с тем, что руководство не рассчитало силы предприятия и взяло слишком много госзаказов. Об этом Мишустин рассказал журналистам на первой встрече Союза строителей и инвесторов Алтайского края.

Александр Мишустин, председатель Союза строителей и инвесторов Алтайского края.
Александр Мишустин, председатель Союза строителей и инвесторов Алтайского края.
Дмитрий Кудрявцев

Александр Мишустин,
председатель правления Союза строителей и инвесторов Алтайского края:

Нужно смотреть на управленческий аппарат, который принимал решения, принимая объекты на подряд. Наверное, они взяли много госзаказов и подошли к решению с недостаточно экономически обоснованной оценкой. Это перегрузили организацию. Она захлебнулась в обязательствах, которые на себя взяла. Сегодня ситуация там сложная. Я не буду ее комментировать, но основное, наверное, в этом.

Все должно быть в меру. Организация должна понимать, какие объемы она может выполнять, какие собственные оборотные средства у них есть, каким будет бюджетное финансирование.

Мишустин прокомментировал ситуацию, в которой работает компания "Селф" Нодара Шонии. Известно, что этот застройщик также имеет довольно большой портфель госзаказов.

Александр Мишустин,
председатель правления Союза строителей и инвесторов Алтайского края:

В этой компании более разноплановые, разложенные по разным карманам заказы. Есть жилье, коммерческие и бюджетные объекты. Портфель сформирован равномерно и позволяет работать. У "СтройГАЗа" же был перекос в сторону бюджетных объектов.

Напомним, что еще в 2016 году стало известно о финансовых проблемах "СтройГАЗа" - крупнейшей и старейшей организации Алтайского края. Крайадминистрация расторгла несколько госконтрактов, которые застройщик не смог выполнить. Сейчас в Арбитражном суде Алтайского края рассматриваются заявление о банкротстве "СтройГАЗа". Однако окончательный вердикт откладывается вот уже несколько месяцев.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость