Недвижимость

Барнаульские коммунисты по примеру РПЦ хотят вернуть себе ряд городских зданий

Барнаульские активисты КПРФ вдохновились примером РПЦ, которая смогла вернуть в свое пользование здание планетария в Барнауле и Исакиевский собор в Санкт-Петербурге. Коммунисты заявили, что хотят вернуть себе собственность КПСС, сообщает "Алтайский строительный портал".

Храм (планетарий) в парке "Изумрудный".
Храм (планетарий) в парке "Изумрудный".
letim-visoko.ru

К обсуждению данной темы коммунистов подтолкнула и ситуация с закрытием кинотеатра "Родина" в Барнауле, который изначально строился "народным" способом с участием коммунистов, пишет сайт краевого отделения компартии.

В ходе заседания бюро Индустриального райкома КПРФ было решено составить полный список недвижимого имущества в Алтайском крае, на которое может претендовать КПРФ. В список коммунисты включили здание бывшего краевого комитета КПСС, в котором сегодня располагается Дом правосудия, а также помещение Академии культуры и искусств, в стенах которого ранее располагался барнаульский горком КПСС. Кроме того, на средства компартии были построены помещения Октябрьского райкома КПСС (сегодня там находится администрация Октябрьского района), Железнодорожного районного комитета партии на ул. Молодежной, 51 и Краевого дома политпросвещения на пр. Комсомольском, 36, сообщает politcentr.com.

Главный аргумент коммунистов заключается в том, что эти здания возводились на партийные деньги и находились в ведении КПСС. Первый секретарь Индустриального райкома КПРФ Барнаула Петр Понарин считает, что российское законодательство о реституции должно распространяться и на возврат коммунистам собственности КПСС.

Петр Понарин,
первый секретарь Индустриального райкома КПРФ:

КПРФ является правопреемником КПСС также, как Россия признает себя правопреемником СССР. И как бы представители церкви не обосновывали свои претензии словами о восстановлении исторической справедливости, все сводится к формуле: "Верните нам то, что когда-то было нашим" вне зависимости от того, кому эта собственность принадлежит сегодня. Этот же принцип следует отнести к правопреемнику КПСС.

Коммунисты отметили, что предотвратить превращение кинотеатра "Родина" в очередной "хозмаг" им не удастся, так как в советское время оно относилось к бюджетным учреждениям.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость