Недвижимость

Дешево и сердито. Обзор рынка недвижимости Новоалтайска

Порядка 30% покупателей квартир в Новоалтайске — это приезжие люди. Их привлекают близкое расположение от краевой столицы, цена недвижимости и довольно развитая инфраструктура. Что из себя представляет рынок квартир Новоалтайска, разбирался "СК".

Стройка в Новоалтайске.
Стройка в Новоалтайске.
Дмитрий Иванов

Прорыв первички

Новоалтайские застройщики, как и большинство строительных компаний края, в прошлом году поработали очень хорошо. В эксплуатацию введено рекордное количество квадратных метров — 43,4 тысячи.

И в этом году ожидается, что ввод жилья превысит поставленный план в 30 тыс. квадратных метров, рассказала "СК" Ольга Тремаскина, главный специалист отдела архитектуры и градостроительства администрации г. Новоалтайска. "В городе строят как компании с более чем десятилетним опытом работы, так и новички. Ассортимент предлагаемых квартир исчерпывающий. Есть студии, одно-, двух-, трехкомнатные квартиры в кирпичных и панельных домах", — говорит она.

Местные особенности

Город застраивается точечными объектами и целыми микрорайонами. У квартальной застройки Новоалтайска есть своя отличительная черта — строительство ведется в основном умеренными темпами. Так, компания "Стройсиб" планирует застроить 11-й микрорайон примерно через 10 лет — всего там появится 10 домов. Ежегодно этот застройщик вводит в эксплуатацию по одной кирпичной новостройке. Одновременно закладывается еще один дом. Примерно в том же темпе строит "Горем-3". Эта компания также взяла для работы участок под комплексную застройку плюс возводит точечный объект.

Список новичков строительного рынка Новоалтайска пополнит компания "Барнаулкапстрой". В скором времени она, а точнее ее подрядчики, планируют выйти на строительную площадку микрорайона 12. Также в городе застраивается еще один микрорайон — "Демидов парк". Таким образом, в Новоалтайске находятся три крупные площадки, на которых ведется жилищное строительство.

Отметим, что каждый новый микрорайон прирастает своей газовой котельной. Как правило, ее сооружает сам застройщик, обеспечивая свои новостройки теплом. Появляются и новые детсады, а вот новых школ в Новоалтайске пока строить не собираются.

Цена вопроса

Екатерина Санарова, менеджер агентства недвижимости "Уютный дом", рассказала, что порядка 30% покупателей новостроек в Новоалтайске приезжают из Барнаула и близлежащих поселений. "Людей привлекает цена предложения. Например, однокомнатная квартира в новом доме на Павловском тракте стоит 1,6–1,8 млн рублей, в Новоалтайске такая же по площади, планировке и конструктиву дома стоит уже 1,4–1,3 млн рублей. Плюс сегодня застройщики Новоалтайска готовы уступать еще примерно 5% от прайса реальным покупателям жилья".

В среднем же, как рассказала Ольга Тремаскина, цена "квадрата" в новостройках Новоалтайска установилась на отметке 34 тыс. рублей. Наиболее бюджетные варианты стоят от 30 тыс. за "квадрат". Более дорогие поднимаются до 36–40 тыс. рублей.

Разница в цене и на идентичные квартиры на вторичном рынке также есть, но она уже не так однозначна. Так, Елена Завадская, директор агентства "Позитив", говорит о том, что в последние два-три года цена "вторички" Новоалтайска стала подтягиваться к цене Барнаула. Отметим, что сегодня для этого рынка недвижимости характерны трудности, с которыми сталкиваются продавцы из других городов. Темпы продаж неудовлетворительные, и, чтобы ускорить сделку, приходится уступать примерно 10% от уровня цен, сложившихся в конце пришлого года.

"Отмечу, что ситуация у нас несколько лучше, чем в Барнауле, судя по тому, что рассказывают мои коллеги из краевой столицы. Но все равно, продажи идут не очень активно", — рассказывает Екатерина Санарова. Эксперт ожидает, что в августе-сентябре рынок станет более активным, а уже к ноябрю разогреется до максимально возможных пределов. Произойдет это как по причине входа в осенний сезон высокой деловой активности, так и с улучшением ситуации на рынке ипотечного кредитования.

Цены на квартиры в городах Алтайского края
(руб за кв. м)

Барнаул 49,5
Бийск 37
Рубцовск 27,2
Новоалтайск 38,3
Заринск 28,9
Камень-на-Оби 24,8
Славгород 25
Алейск 24,1
Белокуриха 40,9

В конце первого полугодия 2015 года по-прежнему наблюдается снижение цен на жилье. В июне стоимость одного квадратного метра в городах Алтайского края сократилась на 1–4,6%.

Больше всего квартиры подешевели в Алейске — на 4,6%. Цена "квадрата" здесь зафиксирована на отметке 24,1 тыс. рублей — это минимальная стоимость квадратного метра в городах Алтайского края.

В Заринске же цена осталась на том же уровне, что и в мае, — 28,9 тыс. рублей. В Белокурихе стоимость недвижимости выросла на 4,56% — до 40,9 тыс. рублей за квадратный метр. Это второй по величине показатель цены в городах Алтайского края после Барнаула.

Источник: сайт "Недвижимость Алтая".

Цифра

Около 73 тысяч человек составляет население Новоалтайска.

Анна Иванова

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость