Недвижимость

Какие технологические новинки используют алтайские застройщики

Современные дома отличает набор различных опций, которые делают жизнь людей комфортной и безопасной. Что нового решили попробовать застройщики Алтайского края в последнее время?

Эксплуатируемая кровля.
Эксплуатируемая кровля.
открытые источники в интернете

Эксплуатируемая кровля

Несколько высоток в краевой столице увенчают эксплуатируемые кровли. На одной появится бассейн, на другой — каток. На третьей разместят уютные площадки для отдыха детей и взрослых. Четвертая предлагает открытые террасы для владельцев пентхаусов — те могут выйти на крышу из собственной квартиры полюбоваться, скажем, речными пейзажами.

Забраться на крышу застройщиков заставляет, с одной стороны, дефицит площадей около дома — каждый свободный метр на вес золота. С другой — желание предложить покупателям изюминку, которая сделает дальнейшее проживание особенно приятным.

У устройства эксплуатируемой кровли, безусловно, свои технологические тонкости. Многослойная конструкция чаще всего располагается таким образом: жесткое основание, пароизоляция, утеплитель, стяжка с необходимым уклоном, гидроизоляция, защитно-разделительный слой, финишное покрытие. Также по требованию безопасности такие кровли огораживают двухметровым забором. Часть его могут сделать из светопрозрачных конструкций, чтобы дать возможность любоваться пейзажами.

Вентиляция.
открытые источники в интернете

Особая вентиляция

В новостройках Барнаула, претендующих на класс повышенной комфортности, застройщик делает акцент на климате помещений и разумном расходовании средств на содержание жилья. Для этого он особым образом организует вентиляцию квартир: приточный воздух зимой очищается воздушными фильтрами и нагревается за счет воздуха, который выбрасывается из помещения. То есть происходит рекуперация — процесс частичного возврата энергии для повторного использования.

Воздушные потоки не смешиваются друг с другом за счет использования разделяющих теплопроводящих пластин или других технологических решений. Чтобы понять принцип действия рекуператора с пластинчатым теплообменником, представьте себе квадрат, в котором вытяжной воздух проходит снизу вверх, а приточный — слева направо.

В итоге выбрасываемый воздух отдает приточному до 70% тепла. Безусловно, зимой в морозы этого будет недостаточно и придется дополнительно подогревать воздух еще и калорифером. Но все равно, на его работу уйдет гораздо меньше энергии и денег.

Мягкая дорожка.
www.syl.ru

Мягкие дорожки

В обязанность каждого застройщика входит организация прогулочных площадок рядом с домом. Их привлекательность и гарантия безопасности отдыхающих становятся важным аргументом "за" для тех, кто находится в поиске жилья.

В последнее время все чаще дворы облагораживают покрытиями из резиновой крошки и используют его на спортивных и игровых площадках. Технология позволяет делать монолитные "пироги" любой конфигурации. Уникальные свойства таких покрытий препятствуют скольжению, увеличивают шумопоглощение и снижают травмоопасность. А еще они яркие и красочные. При определенном умении и фантазии с их помощью выкладывают целые картины на площадках, чертят "классики". Ребятишкам радость, родителям — возможность спокойно отдохнуть на лавочке, пока их чада играют в кошки-мышки.

Дом-купол.
dom-kupol.ru

По куполу

Технические новинки появились и у строителей коттеджей. В этом году в крае активно продвигают идею строительства домов-куполов.

Геодезический купол известен с давних времен как особо прочная конструкция. Он может накрывать большие площади с использованием наименьшего количества строительных материалов. Сферические конструкции дают экономию в 40% на материале по сравнению с традиционными домами с таким же по площади основанием. Достигается это за счет того, что поверхность шара примерно на четверть меньше, чем поверхность куба аналогичного объема. Это значит, что и материалов для строительства купола потребуется на четверть меньше. Помимо этого, у купола на 60–70% меньше деталей в самом каркасе конструкции.

Другое преимущество такого дома — его экологичность. Каркас конструкции выполняется из подходящих пород дерева. В качестве утеплителя тоже, как правило, используют экологичные материалы, например "Экотеплин-лен". Снаружи фасад закрывается, например, ОСБ-плитой, внутри — гипсокартоном. Крыша — гибкая черепица.

В Европе строительство бассейнов на крышах домов практикуется давно.

Факт

Первый купольный дом был построен в Германии в 1926 году.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость