Недвижимость

"Демидов парк" будут развивать совместно с новосибирскими инвесторами

Уже точно известно: крупнейший жилой комплекс барнаульской агломерации и всего Алтайского края "Демидов парк" достроят.
 

Логоти "Демидов парк".
Логоти "Демидов парк".
Архив строительной компании "Аспект"

Логотип "Демидов парк".
Логотип "Демидов парк".
Архив строительной компании "Аспект"
Застройщик "Аспект" активно возводит дом на ул. Прудской, 40 и первые четыре секции сдаст в этом году. Об этом в интервью порталу "Недвижимость Алтай" рассказал его директор Владимир Шрамко. Сейчас на строительной площадке устанавливают модульную котельную, благоустраивают территорию. Однако развивать микрорайон он будет не один: инвесторы из Новосибирска проявили интерес к данной площадке.

Справка

Дом на ул. Прудской, 40 — семисекционный жилой комплекс на 756 квартир. Это первый объект большого уютного и дружелюбного микрорайона, в котором будут проживать 15 тысяч человек. Для них запланировано строительство садов, парков, спортивных клубов, магазинов и другой важной для жителей инфраструктуры.

Преимущество ЖК заключается в транспортной доступности: владельцы автомобилей могут добраться до центра Барнаула по трассе М-52, затем — по Правобережному тракту. При этом никаких пробок и светофоров. Те, кто не имеет собственного транспорта, могут воспользоваться общественным: до ближайшей остановки — 500 метров. Это на самом деле ничто в сравнении с районом новостроек в Барнауле, где некоторые остановки располагаются в 2 километрах от дома.

Будет дом и сад

ЖК "Демидов парк" строят согласно графику. Ежедневно на объекте находятся порядка 40 человек: каменщики выкладывают из газобетона межквартирные перегородки и вентиляционные каналы этой и других секций, сварщики и электрики ведут внутренние инженерные работы.

Но основные силы направлены на завершение технического этажа первой секции. Во-первых, это позволит продолжить строить весь микрорайон, поясняет руководитель компании "Аспект" Владимир Шрамко: "Кран перенесут к дому на улице Прудской, 34". Во-вторых, когда тяжелую технику уберут от новостройки на Прудской, 40, начнут благоустраивать ее двор: по внешнему периметру построят парковку на 1000 мест, а внутри двора — детские площадки и зоны для отдыха взрослых. В перспективе здесь появится парк. Сейчас территория под ним занята черным грунтом, который используется в благоустройстве, но в ближайшие годы здесь разместятся деревья, пешеходная зона, скамьи.

В "Демидов парке" идет инженерная подготовка всего микрорайона. "Аспект" получил часть комплектующих модульной газовой котельной и по мере поставок остальных модулей будет собирать всю конструкцию — на это уйдет около 2–3 недель. Заработает же она сразу, как заселят первые квартиры.

"В рамках проекта “Демидов парк” газовая котельная оказалась наиболее оптимальным вариантом: она работает на самом дешевом топливе и обеспечивает бесперебойную подачу как тепла, так и горячей воды, — говорит руководитель компании “Аспект” Владимир Шрамко. — В будущем предполагается строительство второй резервной котельной. При этом каждая из них способна питать весь микрорайон теплом и горячей водой".

Еще для первых двух домов "Демидов парка" подготовили проект строительства детского сада на 130 мест. Под учреждение выделен земельный участок — о том, что такой объект здесь обязательно появится, говорил глава Новоалтайска Сергей Еремеев на майской встрече с дольщиками. В этом объекте действительно заинтересованы и жильцы, и власти, и застройщик, подчеркнул он тогда. Всего же на 15 тысяч жителей "Демидов парка" запланировано построить три дошкольных учреждения и одну школу.

Будем здоровы

Сейчас в компании "Аспект" идет процедура наблюдения, вслед за которой начнется оздоровление по специальному плану-графику. Готовит его специалист, который плотно сотрудничает с конкурсным временным управляющим Олегом Меркером. Документ появится к августу, и его рассмотрят в рамках судебного заседания. В соответствии с ним застройщик будет двигаться дальше, чтобы рассчитаться с кредиторами, сдать дом и, главное, передать квартиры дольщикам.

В "Аспекте" совершенно обоснованно уверены в успехе проекта, в котором заложено оптимальное сочетание цены и качества. Дом на Прудской, 40 построен из монолита. В нем представлены все сегменты жилья: от студий 18–20 квадратных метров стоимостью 660 тыс. рублей до трехкомнатных квартир в 90 квадратных метров. "Если будет меняться спрос, мы будем оперативно реагировать и предлагать четырех- и пятикомнатные квартиры. Уже сейчас мы занимаемся квартирографией следующего дома", — добавляет Владимир Шрамко.

Это сильный проект. В доказательство тому — озвученные намерения власти Алтайского края: они планируют приобрести в "Демидов парке" квартиры для медиков строящегося диспансера. Строительную площадку посещают глава Новоалтайска Сергей Еремеев, его заместители, представители надзорного органа Госинспекции Алтайского края, чтобы своими глазами увидеть состояние строительной площадки, пообщаться с подрядчиками.

Своим чередом

После того как в мае прошла встреча с дольщиками, всем стало ясно: ЖК будет достроен. В СМИ перестали публиковаться негативные материалы, и после перенастроя на позитивную волну возобновились продажи квартир и коммерческих помещений в новостройке. "Есть обращения и напрямую к застройщику, мы плотно работаем в этом направлении с нашими партнерами и в ближайшее время ожидаем активных продаж, — рассказывает Шрамко. — Уже сейчас подобное мы можем наблюдать с коммерческими помещениями на первом этаже: мы получили свыше 20 заявок от различных компаний. Это и аптеки, и детские центры, и салоны штор, и детская одежда. Но не все они смогут въехать в помещения: нам не нужны 10 парикмахерских и пивных магазинов, это не выгодно ни самим компаниям, ни нам".

В прямой линии с гражданами губернатор Александр Карлин подтвердил, что часть блок-секций "Демидов парка" сдадут в этом году. В планах на 2018 год — строительство следующего дома на ул. Прудской, 34. Сегодня готовится нулевой цикл, а сам объект будет возводиться и сдаваться поэтапно.

Владимир Шрамко,
директор строительной компании ООО "Аспект":

"Строить дома и продавать квартиры "Аспект" намерен совместно с новосибирскими инвесторами, которые решили осваивать данный земельный участок и обеспечивать его сетями. Также они рассматривают площадку "Демидов парка" для строительства своих объектов. Им интересно развиваться именно здесь, они понимают, что в Барнауле практически не осталось подобных перспективных территорий".

Самое важное - в нашем Telegram-канале

  • Новости компаний

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Рассказать новость